9 июля 2013 12:29 / Архив / Комментарии 0

Соседи, давайте жить дружно?!

Приобретая земельный участок под индивидуальное строительство в деревне Лешково, жительница Павловской Слободы Надежда Мантурова не предполагала, в какой сложной ситуации окажется ее семья.

Не думали, не гадали
С самого начала было понятно, что слушать по утрам песни соловья и вдыхать запах лесной смолы детям и внукам Надежды Мантуровой едва ли придется: неподалеку строители уже возводили корпуса предприятия «Агама-Логистик-Истра». Однако беда пришла оттуда, откуда ее не ждали. Пустующий земельный участок по соседству с Мантуровыми приобрела семья выходцев из Армении. Официально – под строительство жилого дома.

Новые хозяева тотчас огородили территорию высоким забором, и сюда тоннами потекли строительные материалы: песок, щебень, асфальтовая крошка. Вдобавок строители вырыли на участке – буквально под окнами дома Надежды Константиновны – огромный котлован, и отвал земли на его краю закрыл пол-неба. Огромную яму, правда, потом закопали: грунтовые воды и нечистоты, собиравшиеся на его дне, заставили хозяев участка принять экстренные меры. Рабочие заключили смрадные стоки в бетонную отводную трубу. В скобках заметим: это помогло жителям окрестных домов избавиться от зловония и сырости. На том «благие дела» соседей Надежды Мантуровой и закончились.

 

Одна беда за другой
Было это в прошлом году. Зарыв котлован и притормозив на зиму свое строительство, соседи Мантуровой на время затихли. Но весной этого года стройка на участке возобновилась, и у жильцов окрестных домов вновь началась «веселая» жизнь.
На участок по нескольку раз на дню приезжали многотонные грузовики, груженые песком, щебнем и все той же асфальтовой крошкой. Разгрузившись, уезжали восвояси. На смену им приезжали другие, и операция «выгрузки-погрузки» повторялась в обратном порядке. В течение одного дня горы строительного материала под окнами дома Надежды Константиновны сначала росли, потом – таяли ...
Гул и грохот строительной техники, столбы пыли за окном и в доме превратили жизнь Мантуровых в настоящий ад. Вдобавок стал болеть, задыхаясь астматическим кашлем, маленький Артем, внук Надежды Константиновны. Приступы болезни повторялись всякий раз, как бабушка с внуком выходили «на прогулку», либо в доме открывали окна.
Забеспокоились и соседи Мантуровых. С заявлением о том, что на земельном участке, предназначенном для жилого строительства, ведется, по их мнению, несанкционированная торговля строительными материалами, Надежда Мантурова и ее сосед Владимир Гущин не раз обращались к местному участковому Сергею Дьякову. Однако, по словам Надежды Константиновны, участковый «сигналы» жителей деревни Лешково игнорировал, ссылаясь на то, что, мол, это вопрос не его компетенции.
Тогда соседи обратились к главе поселения Борису Лукьянову, однако в администрации поселения им объяснили, что собственники участка действуют в рамках закона. Правда, надо отдать должное Борису Лукьянову: он перенаправил жалобу жителей деревни в Госадмтехнадзор.
– Действительно, глава Павло-Слободского поселения просил нас разобраться в этом вопросе. Наши сотрудники выезжали на место и установили, что на прилегающей территории выявлен навал мелкого мусора, справа от центрального въезда сложены железобетонные плиты. На территории участка специалисты нашего ведомства выявили также складирование стройматериалов – песка и щебня. Земельный участок принадлежит гр. Н. Саргсян на основании свидетельства регистрации права, – объяснил корреспонденту «ИВ» начальник территориального отдела №10 Госадмтехнадзора Московской области Сергей Орлов.
По его словам, 19 июня этого года собственник земельного участка был привлечен к административной ответственности по фактам ненадлежащего состояния и содержания ограждения и прилегающей к нему территории, частичного отсутствия ограждения в процессе производства строительных работ, складирования строительных материалов в виде железобетонных плит на основании ч.1 ст.14; ч.4 ст.19 и ст.12 от 30.11.2004г №161/2004-ОЗ «О государственном административно-техническом надзоре и административной ответственности за правонарушения в сфере благоустройства, содержания объектов и производства работ на территории Московской области». Ему выданы предписания об устранении нарушений в срок до 15.07.2013 г.
Как пояснил Сергей Орлов, исполнение предписаний находится на контроле Госадмтехнадзора Московской области. А с жалобами на нарушение тишины и покоя Сергей Орлов порекомендовал жалобщикам обращаться в ОМВД РФ по Истринскому району.
По нашим данным, на сегодняшний день на участке Саргсяна горы песка не уменьшились, полным ходом идет устройство нового котлована.
Как удалось убедиться корреспонденту «ИВ», вокруг дома Мантуровой действительно кипит большая стройка. С севера и востока к участку подступают корпуса строящегося завода «Тушино-Пиво», о возведении которого, впрочем, Мантуровым было известно с первого дня жизни в Лешково. А с южной стороны, сразу за соседским забором, высятся огромные горы песка и гравия, рядом видны грузовик и погрузочная техника.

Стройка под вопросом
Хозяева участка, размером почти полторы тысячи квадратных метров, нехотя встретили нас во временном жилье, с большим трудом разрешили сфотографировать местный «пейзаж». Андрей – так представился владелец участка, пытался убедить нас в том, что горы стройматериалов используются для строительства коттеджного дома, а вовсе не являются объектом торговли. «Возведение дома площадью 200 кв.м. требует большого количества песка и щебня. А если заказывать готовый бетон, то он окажется в три раза дороже», – объяснял нам Андрей. «Вдобавок, цены на стойматериалы не сегодня-завтра взлетят вверх, и нужно успеть закупить всё в нужном количестве», – говорил наш собеседник.
В ответ на мой вопрос, почему строители коттеджа не соблюдают (в рамках закона) тишину и складывают стройматериалы буквально под носом у соседей, Андрей изобразил на лице искреннее удивление. По его словам, он даже не подозревал, что наносит ущерб окружающим людям, ведь никто из жителей не приходил и по-хорошему не рассказал ему об этом. «Если необходимо, чтобы соседский внук меньше болел от строительной пыли, я буду давать родителям деньги на лекарства, столько, сколько нужно, чтобы мальчику было лучше. Если, конечно, он кашляет от нашей пыли, а не от той, что летит с проезжей части», - сказал он...
По окончании разговора владелец участка клятвенно пообещал: он постарается убрать горы строительного материала подальше от соседской стены. «Приезжайте через месяц, и вы увидите, что мы не враги нашим соседям, и не хотим, чтобы дети задыхались и болели», - сказал, немного сбросив настороженность, Андрей. Было это в середине мая.

PS
После нашего визита в Лешково Надежда Мантурова снова позвонила в редакцию и рассказала: гору песка строители действительно перенесли на новое место, подальше от забора, а сам владелец участка приходил к ней и предлагал деньги на лечение Артёмки. Но гордая женщина отказалась от денег. К тому же Надежда Константиновна уверена, что это не решит проблему. Проблемы с дыханием появились и у других членов семьи. Между тем, груженные под завязку грузовики продолжают исправно посещать соседский участок, хотя строительство дома еще не начато. Появился только новый котлован.

Ольга МАЙЗЕНБЕРГ, фото Романа МАШИНИНА

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.