9 июля 2013 09:12 / Архив / Комментарии 0

«Контр страйк» по-снегиревски

Закончился июнь, а с ним – пора летних школьных лагерей, которые работали на протяжении всего месяца почти во всех школах Истринского района. Ученики начальных классов, отдыхавшие в таких лагерях, весь месяц находятся под присмотром учителей. Они ежедневно заняты делом, им некогда скучать. Участие в интересных конкурсах песен и рисунков, в спортивных соревнованиях, экскурсиях и играх позволяет не только подрасти физически и духовно, но и набраться сил для нового учебного года. Управление образованием Истринского района четко следит за выполнением всех норм пребывания детей, и потому родители стремятся отдать своих чад на целый месяц в школьные лагеря.В середине июня мы побывали в Снегиревской школе на игре «LaserTag», подобии доброй пионерской «Зарницы», только на современном уровне, которую накануне памятного дня начала Великой Отечественной войны впервые провели для детей школьного лагеря представители Истринской районной организации «Боевое братство» Николай Гирев и Сергей Синюхин и члены истринского любительского клуба «Снайпер» Ирина Степанова и Алексей Васильев.Покрытая густой травой площадка за зданием школы больше чем на два часа превратилась в полигон для настоящей экшн-игры «Контр Страйк», известную многим школьникам, увлекающимся компьютерными «стрелялками». Поделившись на команды «зеленых» и «синих», мальчишки и девчонки из летней смены школьного лагеря с удовольствием облачились в камуфляж и надели на головы обручи с наушниками и лампочками-глазками. Схватывая на лету правила игры, рассказанные Сергеем и Ириной, разобрали автоматы. Азарт выслеживания противника, необходимая физическая подготовка, громкие крики победы, а самое главное, невозможность причинить какой-либо вред своему сопернику приводили играющие команды в неописуемый восторг. Мигающая красным лампочка на голове игрока от попадания из автомата соперника означала, что участник ранен, горящая непрерывно – все, убит. Как и во многих компьютерных играх, у каждого игрока в запасе было по четыре жизни, и это приводило каждого в неописуемый восторг. Несколько раундов, в которых команды отвоевывали друг у друга флаги, меняли места дислокации рядом с огромным деревом во дворе школы и прицеливались в противника в зарослях высокой травы, прошли на одном дыхании.

Все, кто хотел, приняли участие в игре, команды-победители, как и положено, выяснили кто сильнее. Самой лучшей, по утверждению организаторов и зрителей-болельщиков, оказалась команда «Черепахи». Ее участникам и вручили по окончании игры грамоту, и ребята, не остывшие от беготни с автоматами, долго прыгали от радости. Досталась грамота и самому активному игроку команды, им организаторы единодушно признали «черепашку» Артема Рудика. Два комплекта видеофильмов о Великой Отечественной войне Николай Гирев вручил заместителю директора по воспитательной работе Вере Худяковой. Всем желающим представители «Боевого братства» дали поупражняться с привезенными с собой автоматами серии ППШ-41 и АКС-47, правда, к разочарованию мальчишек, без патронов.
После активных игр на свежем воздухе ребята с удовольствием умяли школьный обед, усевшись с тарелками прямо на траве. А потом оба отряда продемонстрировали организаторам игры свои умения строевой подготовки и слаженной песни.
Учителя Снегиревской школы Наталья Храмцова и Надежда Уткова, ответственные за порядок и дисциплину в школьных отрядах, а также учитель физкультуры Александр Никонов с большим одобрением отнеслись к проведенной игре. Весь персонал школьного лагеря наблюдал за «перестрелками» своих подопечных, подбадривая то одну, то другую команду. Взрослые, увлеченные азартом ребят, уверены, что такие активные игры на свежем воздухе идут только на пользу подрастающему организму, а умение играть за команду и физподготовка, выработанные на протяжении всей лагерной смены, были отлично продемонстрированы детьми во время игры. Этот день, проведенный таким необычным образом, ребята будут вспоминать еще очень долго!
Ольга МАЙЗЕНБЕРГ, фото автора

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.