5 июля 2013 11:46 / Архив / Комментарии 0

РАЙПО сегодяшнего дня

Во времена не столь отдаленные центрами общения на селе были посиделки, затем их сменили избы-читальни и библиотеки, а еще позже – почтовые отделения с переговорными пунктами. Сегодня эту функцию в деревнях принимают на себя магазины потребкооперации. Понятно почему: это уютные, с яркими и «вкусными» витринами магазинчики-минимаркеты. Здесь людей обслуживают приветливые продавцы, умеющие не только продавать товар, но и слушать покупателя.

– Это нелёгкое дело, - констатирует председатель Истринского РАЙПО Людмила Макарова,– но наши сотрудники с этим справляются. По моему наблюдению, все чаще люди приходят в магазины РАЙПО не только за товарами, но и за хорошим настроением.
Об этом же, кстати, в редакцию «ИВ» написали ветераны села Новопетровское. Так что тенденция налицо.

Автолавкой по бездорожью
Сегодня в Истринском районе действуют 25 магазинов райпотребкооперации. Ещё есть четыре автолавки: круглогодично, не взирая на погоду, они обслуживают деревни, где стационарных магазинов нет и не предвидится. Людмила Иосифовна рассказывает: в Истринском районе есть такие деревни, где проживает всего несколько человек. Но автолавки ходят и туда.
– В зимние месяцы, когда сельские дороги подчас наглухо засыпает снегом, водителям автолавок приходится нелегко. Тем не менее, передвижные магазины бывают в дальних деревнях регулярно. Привозят кому хлеб, кому – пакет молока. Бывает, продавцы дают продукты в долг: пенсия за автолавкой не всегда поспевает...
Людмила Макарова рассказывает, что 80 процентов всех торговых точек Истринского РАЙПО автоматизированы и полностью переведены на самообслуживание. Это значит, что все расчёты с покупателями здесь ведутся через компьютер. И эта система действует не только в городах, но и в сельских магазинах. Флагманом же районной потребкооперации (в плане розничной торговли) является торговый центр «Иерусалим». В его ассортименте порядка 5 тысяч наименований различных товаров, и работает он круглосуточно.

На зависть москвичам
Торговый центр «Иерусалим» действительно поражает воображение. И не только размерами, но и культурой, и качеством обслуживания. От других торговых предприятий Истринского РАЙПО он отличается поражающей воображение технической оснащенностью. Директор «Иерусалима» Людмила Шумилина вспомнила слова одного из посетителей, который назвал магазин «революцией в подмосковной торговле». Революция – не революция, но ассортименту товаров в «Иерусалиме», бесспорно, позавидует любой московский супермаркет.
– У нас появился широкий круг постоянных клиентов, которые целенаправленно приезжают только к нам. Люди приходят к нам в любое время года и в любое время суток, – с улыбкой говорит Людмила Шумилина.
О планах на будущее Людмила Шумилина рассказывает так: «Будем наращивать обороты, привлекать новых клиентов и расширять торговые площади».
Из «Иерусалима» мы отправились в поселок Румянцево, где после капитального ремонта открылся магазин РАЙПО. Его мы не узнали: двухэтажное здание выдержано в ярких оранжевых тонах, оснащено оригинальной подсветкой.
Директор магазина Светлана Фурсова пояснила: магазин «ушел на реконструкцию» после Нового года, а открылся в начале мая. Меньше, чем за полгода строители обновили здесь абсолютно все: пол, стены, потолок. Площадь магазина, впрочем, осталась почти прежней, но в его залах теперь – приятная прохлада, которую обеспечивают современные системы вентиляции. Работает магазин с 8 утра до 23 часов. И еще у него изменилось название. Был «Универсам», а стал – «Минимаркет».
По словам Светланы Фурсовой, в планах руководства магазина – реконструкция второго этажа здания, где некогда размещался ресторан РАЙПО.

Впрочем, торговля – не единственное направление деятельности Истринского РАЙПО.
– Мы обслуживаем питанием школы, и я часто слышу слова благодарности в адрес наших поваров. Это и повар Костровской школы Валентина Ивановна Комыса, повар Рождественской школы Валентина Яковлевна Тришина, повар Курсаковской школы Галина Анатольевна Загребина. Родители могут быть спокойны: питание в школах, которые мы обслуживаем, всегда качественное, – говорит Людмила Макарова.

«Как в аптеке»
Два года назад руководство РАЙПО приняло решение развивать в районе собственную аптечную сеть. Два года – не самый большой срок, когда речь идет о «сетевых» проектах. Тем не менее, в аптечной сети Истринского РАЙПО ныне успешно действуют семь аптек и аптечных пунктов. Еще две аптеки открыты в Клину.
– Развивая это направление деятельности, мы не рассчитываем на серьезные прибыли, – говорит Людмила Макарова. – Здесь, скорее, важна социальная составляющая. В аптеках РАЙПО работают продавцы со специальным образованием, способные грамотно проконсультировать каждого покупателя. Такие консультации, конечно, не заменяют врачебной помощи, но они помогают нашим клиентам лучше ориентироваться в огромном мире лекарственных препаратов. Любое лекарство к тому же можно заказать «с доставкой на дом», и будьте уверены – его быстро привезут.
По словам директора аптечной сети Лидии Андреенко, год назад здесь появилась новая услуга – измерение артериального давления у пациентов. Для этого все аптеки оборудованы тонометрами. Причем измерить давление покупатель-пациент может совершенно бесплатно.
Все аптеки и аптечные пункты, как и магазины розничной торговли, полностью автоматизированы. Товары заказываются централизованно, поэтому недостающие лекарства появляются на прилавках очень быстро. Схема простая и четкая: сегодня сделали заказ, завтра лекарство в аптеке. Никакой канители, никаких «игр» с ценами – система проста, понятна, надежна. По словам Лидии Андреенко, лекарственные препараты сеть заказывает у проверенных дистрибьюторов – Катрэн, Протэк. Ореол и других.
Лидия Андреенко предложила «сходить на экскурсию» в самую крупную аптеку сети РАЙПО, что расположена напротив офиса райпотребкооперации в... Здесь нас встретила директор аптеки Юлия Гисматуллина.
– Мы работаем круглосуточно. До полуночи – как обычная «дневная» аптека, после полуночи – по звонку. Лекарства и гомеопатия, БАДы и лечебная косметика, травы и измерительные приборы – все это есть на нашем прилавке, – рассказывает она.
В соответствии с положением, регламентирующим деятельность круглосуточной аптеки, она обязательно должна быть оснащена специальным тамбуром и системой видеонаблюдения. Посетитель входит в тамбур, нажимает на кнопку звонка, фармацевт выходит к окошку и после разговора с посетителем приносит требуемое лекарство.
В штате аптеки – семь человек персонала. Людмила Федорова, Людмила Радчук, Марина Ломаско – опытные продавцы. Но главное достоинство коллектива, считают они – командный стиль работы. Без этого «как в аптеке» не получается.

Вообще в коллективе Истринского РАЙПО работает много достойных и уважаемых людей, – говорит Людмила Макарова. – В административно-управленческом аппарате РАЙПО это главный бухгалтер Н. Степанова, главный инженер А. Ксендзова, в кадровой службе – Т. Горшкова, руководитель торгового отдела Г. Юнк, руководитель транспортного отдела В. Чернышов, и мой заместитель В. Быковский. Из заведующих магазинами отмечу Л. Шумилину (ТЦ «Иерусалим»), С. Фурсову (магазин №30) в Румянцево, А. Лобачеву (магазин № 7 в Котово), М. Гаврищук (магазин №5 в поселке Первомайский) и Т. Зяблеву (магазин № 9 в посёлке Первомайский), Т. Панову (магазин № 15 в посёлке Северный), Е. Баулину (магазин №21 в Алёхново), Н. Замореву (магазин № 33 в Устиновке), Н. Харитонову (магазин № 40 в Снегирях), Н. Небогину (магазин №42 в Красновидово), С. Жукову (магазин № 31 в деревне Лужки), И. Тупицину (магазин № 25 в деревне Савельево).
Не забываем мы и наших ветеранов: Д.И. Иткину, Н. Н. Кирилюк, Г.И. Скворцову, Л.Я. Лобанову, Н. Н. Федорову, С. Ф. Шашину, Н. Н. Никонорову, Н. З. Батуреву, Г. А. Бельтикову и других ветеранов. Всех сотрудников РАЙПО искренне поздравляю с Международным днём кооперации!

Владимир САЯПИН

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.