3 июля 2013 16:00 / Архив / Комментарии 0

Должников попросят очистить помещение

Более 100 млн рублей задолжали жители Истринского района управляющим жилищно-коммунальным компаниям и ресурсоснабжающим организациям. Об этом «ИВ» сообщили в МУП «Расчетный паспортно-регистрационный центр» Истринского района, которое обслуживает города Истра, Дедовск, поселения Лучинское, Ермолино, Павловское, Рождествено и Букарево. Систематические неплатежи за жилищно-коммунальные услуги становятся головной болью организаций ЖКХ, которые недополучают денежные средства за выполненные работы. Это тормозит не только развитие предприятий жилищно-коммунальной сферы и модернизацию сетей, но и серьезным образом ставит под вопрос само качество предоставляемых услуг.
Наиболее серьезная ситуация сложилась в Дедовске. В общей сложности 48 дедовских семей задолжали коммунальщикам более 18 млн рублей. В некоторых семьях долги по коммунальным счетам доходят до 200 – 300 тыс рублей. А две семьи поставили своеобразный рекорд – их совокупная задолженность за услуги ЖКХ составляет порядка 1 млн 400 тыс рублей.
– Этим долгам уже не один десяток лет, – рассказала юрист РПРЦ Истринского района Ольга Семочкина – Причем среди злостных неплательщиков числятся как неблагополучные (в том числе – многодетные) семьи, так и вполне успешные, но, увы, недобросовестные граждане, которые просто не хотят платить по коммунальным счетам.
Теперь администрация Дедовска ставит вопрос о расторжении с такими нанимателями договоров социального найма и выселении их из занимаемых помещений.
В Истре подобные претенденты уже имели место в прошлом году, и «ИВ» об этом писали. Несколько семей принудительно, по решению суда, были выселены из благоустроенных квартир в комнаты в общежитии. Освободившиеся квартиры городские власти передали очередникам.
А вот в Дедовске выселением недобросовестных нанимателей жилья местные власти займутся впервые.
Елена Белякова

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.