2 июля 2013 13:10 / Архив / Комментарии 0

В Главном контрольном управлении Московской области образуется Экспертный совет по вопросам общественного мониторинга закупок

Главное контрольное управление Московской области приступило к подготовке мероприятий по реализации требований Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», который с 1 января 2014 года приходит на смену действующему законодательству о закупках.
В этих целях в Главном управлении сформирована Рабочая группа, которая должна обеспечить подготовку ведомственных нормативных актов и разработку алгоритмов исполнения нового Федерального закона применительно к организации контроля за закупками для нужд Московской области.
На состоявшемся заседании Рабочей группы, в частности, рассмотрены вопросы образования в Главном управлении Экспертного совета по вопросам общественного мониторинга закупок для нужд Московской области и подготовки актов по вопросам его деятельности.
К наблюдению за закупками на общественных началах Главное управление собирается привлечь представителей общественных организаций, областных СМИ, муниципальных образований, предпринимателей, независимых аудиторов и ряд других. У каждого из членов Экспертного совета будет свое направление - здравоохранение, образование, миграция, строительство дорог и другие.
Принятие таких решений во многом связано с тем, что в числе основных тем поступающих обращений граждан, в том числе и на имя временно исполняющего обязанности губернатора Московской области, стали вопросы социальной сферы, здравоохранения, неудовлетворительного качества дорог, отсутствия детских площадок или их критического состояния и прочие.
Главная задача создаваемого в Главном управлении Экспертного совета, по замыслу министра правительства Московской области по контрольной деятельности Анны Румянцевой, – обеспечение прозрачности механизма закупок, в котором не найдется места недобросовестным поставщикам, а в контрактах – лазеек для мошеннических действий при закупках.

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.