2 июля 2013 12:44 / Архив / Комментарии 0

Дружба крепнет в испытаниях

Команда учащихся школ Истринского района в составе команды Московской области привезла на родину второе место с Межрегионального слета-соревнования Всероссийского детско-юношеского движения «Школа безопасности», который проходил с 14 по 23 июня под Калугой. Учащиеся из Истринской школы №2, Новопетровской школы и Дедовской школы №3 провели несколько незабываемых дней, полных настоящих туристических испытаний в реальных природных условиях.Значительная польза от тренировок и занятий на Истринской станции детского и юношеского туризма во время учебного года дала свои реальные плоды – ребята поехали на слет хорошо подготовленные физически, готовые к соревнованиям и туристическим этапам. Поэтому второе место для команды Подмосковья, выдержавшей серьезную конкуренцию среди 17 российских команд от Брянска до Ярославля - большая заслуга и ребят, и их руководителей.
Вместе со школьниками на слет ездили педагоги СДиЮТиЭ Лариса Емельянова и Алексей Огрызков, которые разделили с ними и трудности прохождения дистанций и радость победы.
– Больше всего нам понравилось туристическое задание по разведению за четыре минуты костра на болоте, еще – «наводнение», когда всем по команде нужно было забраться на деревья, и задание «брод», на котором требовалось пронести человека на носилках, – делятся впечатлениями участники слета Альбина, Степан, Денис и другие ребята, собравшиеся по приезде в Истру в школе №2, чтобы посмотреть фотографии, поделиться впечатлениями, попить чаю. – Без поддержки Алексея Вениаминовича у нас ничего бы не получилось, это точно!
Многие этапы ребятам были знакомы по опыту участия в наших районных туристических слетах и соревнованиях, а с таким видом, как двухдневный маршрут выживания, столкнулись впервые:
– На четыре часа ребята уходили в лес, взяв с собой сухпаек и снаряжение, – рассказывает Лариса Валентиновна. - В первый день провизия была изъята и спрятана организаторами слета, и дети шли по маршруту без еды. Но таковы условия этапа, и небольшой голод не помешал выполнению заданий, – смеется руководитель.
На второй день припасы нужно было найти, и ребята успешно справились с этим заданием.
Пройдя все виды соревнований, а это были пожарная эстафета, короткая дистанция с элементами спасательных работ, маршрут выживания в природной среде, конкурсная программа (конкурс песни и газет), кросс и конкурсные силовые упражнения, ребята продемонстрировали все свои способности и умения, доказав на деле, что не зря занимались в Истринской СДиЮТиЭ. Они не смогли обойти лишь команду из Ярославля, ставшую победителем межрегионального слета-соревновния.
– Самое главное, что ребят объединяет дружба и чувство локтя, которое очень пригодится им в жизни! – говорит Лариса Валентиновна, и юные туристы с ней абсолютно согласны: без таких совместных поездок и коллективной борьбы не бывает сплочения. А еще во время слета истринские школьники познакомились и подружились со старшеклассниками из подмосковного Дмитрова, которые представляли старшую команду Московской области.
Впереди – еще два месяца лета, и провести его с пользой для здоровья, интересно и познавательно истринская команда из СДиЮТиЭ готовится уже сейчас, разрабатывая маршрут водного похода в Кировскую область, но теперь уже не ради соревнований, а ради отдыха и приобретения нового опыта.
На сайте Истринской СДиЮТиЭ (адрес сайта: www.cutur.ucoz.ru), фиксирующем свою туристическую жизнь, сотрудники станции разместили слова: «Поздравляем команду Истринского муниципального района, которая представляла Московскую область на уровне Центрального Федерального округа на этапе слёта-соревнований «Школа безопасности» со вторым местом в общем зачете! Это хороший результат на мероприятии высокого уровня, результат слаженной качественной работы всей команд: и ребят, и руководителей». Мы присоединяемся к поздравлениям!
Ольга МАЙЗЕНБЕРГ, фото из архива станции

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.