1 июля 2013 14:45 / Архив / Комментарии 0

Дедовский хор «Напевы России» стал лауреатом музыкального фестиваля в Польше

Об этом мы узнали от композитора Анатолия Шелепнева, художественного руководителя коллектива, заслуженного работника культуры РФ. Этот хор русской песни Дедовского ДК участвовал в конце июня в Международном фестивале в Польше «Дни славянской культуры на острове Волин», Западно-Поморское Воеводство, где стал лауреатом и был отмечен почётным Кубком.
В фестивале участвовали хореографические коллективы с программой народно-сценических танцев, хоры любительские и профессиональные (в том числе, камерные, детские, юношеские, взрослые) с программой духовных и народных, фольклорных песнопений; вокальные ансамбли и солисты; фольклорные группы, оркестры, ансамбли и солисты народных инструментов. Волин, расположенный вблизи границы Польши с Германией, возник в VIII веке на одноимённом острове. В X-XII веках город представлял собой крупный ремесленный и торговый центр, где сходились пути купцов из Византии, Средней Азии, Фризии, Руси и ближайших славянских поселений, разбросанных на берегу Балтийского моря.
- Программа пребывания на польской земле была очень насыщенной и интересной. Коллектив проживал в уютной гостинице в городе Междуводье на берегу Балтийского моря, что позволяло в свободное время немного расслабиться, искупаться и позагорать. Разнообразной оказалась и экскурсионная программа, - отметил Анатолий Александрович, председатель творческого объединения композиторов Подмосковья. – Поскольку Волин граничит с Германией, у нас были экскурсии и в эту страну. Мы посетили Берлин, прибалтийские города Альбен, Херингсдорф, которые были излюбленным местом отдыха германских королей и знати.
В рамках фестиваля были предусмотрены концертные выступления коллективов в ближайших населённых пунктах. Зрители тепло приветствовали наши выступления и их аплодисменты и улыбки сближали нас, еще больше подчеркивая наши общие славянские корни. Для этой поездки мы специально разучили польские народные песни и успешно там их исполнили, что, конечно, полякам было очень приятно. Уверен, такие поездки помогают сближению наших культур, росту доверия и дружбы между русским и польским народами.
Соб.инф., фото из архива хора

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.