1 июля 2013 13:43 / Архив / Комментарии 0

В связи с жарой авиапатрулирование лесов Подмосковья увеличено в три раза

Об этом сегодня сообщил заместитель Председателя Правительства Московской области, председатель комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций при губернаторе Московской области Дмитрий Пестов.
По его словам, «Установившаяся в последнее время жара повышает угрозу возникновения природных пожаров. В настоящее время на территории Подмосковья объявлен 3 класс пожароопасности по лесным и торфяным пожарам.В связи с этим, по поручению исполняющего обязанности губернатора Московской области Андрея Брьевича Воробьева, количество воздушных судов, патрулирующих территорию Подмосковья на предмет возникновения очагов природных пожаров, было увеличено в 3 раза – с трех до девяти. В настоящее время за пожарной обстановкой в Подмосковье следят 3 самолета, 2 вертолета, 3 дельтаплана и 1 беспилотный аппарат. Всего с начала пожароопасного периода на территории Московской области было проведено 184 вылета на авиаразведку. Кроме того, 16 мобильных групп постоянно патрулируют леса Подмосковья по наземным маршрутам в наиболее пожароопасных районах» - сказал Дмитрий Пестов.
Наиболее пожароопасными, на основании опыта предыдущих лет, являются следующие муниципальные районы Подмосковья: Волоколамский, Воскресенский, Дмитровский, Егорьевский, Клинский, Коломенский, Лотошинский, Луховицкий, Люберецкий, Мытищинский, Ногинский, Озерский, Орехово-Зуевский, Павлово-Посадский, Пушкинский, Раменский, Сергиево-Посадский, Серпуховской, Солнечногорский, Ступинский, Талдомский, Шатурский, Шаховской, Щёлковский, а также городские округа Балашиха, Коломна, Рошаль, Черноголовка, Электрогорск и Электросталь.
Также зампред Дмитрий Пестов отметил, что в течение 2012-2013 годов, в целях подготовки к пожароопасному сезону 2013 года, на территории области оборудовано более 2 тыс. км минерализированных полос в наиболее опасных в пожарном отношении участках леса, вдоль автомобильных дорог и по границам сельхозугодий. Установлено 2115 шлагбаумов, 3442 предупредительных и запрещающих знаков, в т.ч. 1000 аншлагов.
Общая группировка сил и средств в Подмосковье, готовых к ликвидации природных пожаров, составляет 15940 человек, 3520 единиц техники. Ежедневно на круглосуточном дежурстве находится 578 единиц пожарной техники основного и специального назначения и 1781 человек личного состава.

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.