1 июля 2013 11:23 / Архив / Комментарии 0

Каникулы в библиотеке можно провести с пользой

Годом охраны окружающей среды объявлен в России 2013 год. Поэтому все наши мероприятия, так или иначе, посвящены этой теме. Началось библиотечное лето с литературно – познавательной игры «Наши пернатые друзья», в которой с удовольствием поучаствовали ребята из школьных лагерей школ №№ 1,3,4.
Они отвечали на простые и сложные вопросы викторины, вспоминали потешки и пословицы о птицах, узнавали литературные произведения и их героев. В заключение «перенеслись» в лес и слушали звонкие птичьи голоса.
Также вниманию читателей представили книжную выставку «Птицы». К примеру, живут в лесу и герои книг И. Акимушкина: медведь, волк, лиса, заяц, ёж. Много интересного узнали ребята из рассказа библиотекаря о жизни, повадках животных и о книгах не только этого замечательного натуралиста, но и других писателей: Н. Сладкова, В. Бианки, Г. Снегирёва, Г. Скребицкого.
Понравилась детям развлекательная игра «100/1» также на тему природы. Команды соревновались в знаниях о деревьях и цветах, лекарственных растениях России, а малыши - о сказочных животных и растениях. Думали школьники и о том, что могли бы сделать для родного города. Ребята предложили многое для улучшения экологии: не мусорить, не рвать цветы, не вырубать деревья, а напротив - сажать растения, не жечь траву, не загрязнять воздух и воду, придумать автомобиль, работающий на воде, и робота для уборки улиц и т. д.
Двадцать первое июня, День памяти и скорби, когда 72 года назад фашистская Германия напала на Советский Союз – горькая дата для нашей Родины. Ребята встречались с ветераном Великой Отечественной войны – А.Е. Алилуевым и с Л.К. Кайревич. А.Е. Алиллуев рассказал о событиях в нашем городе, которые происходили в первые дни и месяцы войны, и о том, как в них участвовали он и его товарищи. Л.К. Кайревич была ещё слишком мала, чтобы воевать, но рассказала ребятам немало интересного о том страшном времени: о себе и своей семье, о том, как жили и учились дети во время войны. Никто не остался равнодушным к этим проникновенным воспоминаниям о прошлом - ребята вручили гостям цветы и сфотографировались на память.
Затем все пришли на «Бал цветов» и с удовольствием участвовали в различных викторинах о цветах, разгадывали кроссворды и ребусы, но главным «героем», конечно, оставались книги. Библиотекарь рассказала, какие книги лучше прочитать, чтобы пополнить знания об окружающем нас мире растений. Ребята познакомились с выставкой детского творчества «Бал цветов». Свои рисунки и поделки представили наши читатели - учащиеся дедовских школ: А. Ерёменко, В. Назарова, Е. Ершова, Д. Викторов, Н. Корнева, коллектив 4 «А» кл. школы № 4 (кл. рук. И.В. Кудрявцева), С. Доброва, Алексей и Александр Белоусовы, В. Иванова. Завершил летний цикл утренник "Город смеха" по творчеству А. А. Усачёва. Звучали весёлые стихи, песенки этого прекрасного детского поэта. А детская библиотека продолжает свою работу и приглашает всех желающих за новыми книгами. У библиотеки нет каникул!
Н. МАРТЫНОВА, директор Дедовской библиотеки

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.