28 июня 2013 05:03 / Архив / Комментарии 0

Утверждена программа газификации Подмосковья до 2017 года

Финансирование программы предусмотрено в размере почти 8 млрд рублей. 24 июня в ходе внеочередного заседания правительства Московской области под руководством исполняющего обязанности губернатора Андрея Воробьёва была утверждена программа газификации региона на период 2013-2017 годов.Завершение стопроцентной газификации региона «ударными темпами» – один из постулатов программного выступления Андрея Воробьёва «Наше Подмосковье. Приоритеты развития». Новая программа газификации позволит повысить доступность подключения к газовой трубе как рядового потребителя, так и инвесторов, желающих вкладывать деньги в развитие производств на территории региона.

Согласно данной программе, к 2017 году планируется полностью газифицировать все населённые пункты Подмосковья с населением более 100 человек – это 387 посёлков, в которых проживает в общей сложности более 225 тысяч человек. Финансирование программы предусмотрено в размере около 8 млрд рублей.
Уже в текущем году запланировано выполнить газификацию в общей сложности 52 населённых пунктов Подмосковья (строительство газопроводов высокого и низкого давления), с населением более 32 тысяч человек.
Для сравнения, в период с 2005 по 2012 годы (за предыдущие семь лет) в регионе было газифицировано 160 населенных пунктов с общим населением 90 тысяч жителей (то есть в среднем за год выполнялась газификация 22-х пунктов с населением в среднем почти 13 тысяч человек). На следующий, 2014 год, запланирована газификация уже 81 населённого пункта. Таким образом, произошло наращивание работ по газификации Подмосковья в три-четыре раза по сравнению с предыдущими периодами.
«На сегодняшний день задержки в выполнении планов газификации на 2013 год отсутствуют, запланированные объекты вводятся в эксплуатацию в срок. И серьёзных опасений по поводу выполнения этих масштабных планов у нас нет, все необходимые подготовительные мероприятия реализуются своевременно», – отметил по завершении заседания областного правительства зампред Дмитрий Пестов.
Также он сообщил, что уже на этой неделе, 27 июня, состоится мероприятие по торжественному пуску газа в ещё один населённый пункт Подмосковья – село Плоское Шаховского района.

 

По информации пресс-службы заместителя председателя правительства МО Д. Пестова

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.