28 июня 2013 04:59 / Архив / Комментарии 0

Интервью с истринским прокурором Леонидом Дворкиным

Как обстоят дела по контролю за соблюдением российского законодательства в нашем районе, мы попросили рассказать прокурора Истры и Истринского района Леонида ДВОРКИНА.– Леонид Семёнович, расскажите немного нашим читателям о Вашей профессиональной карьере.- В 1980 году я окончил Харьковский юридический институт. После окончания высшего учебного заведения поступил на службу в органы прокуратуры. Более 25 лет проработал в органах прокуратуры в различных должностях, в том числе в должности прокурора. С апреля 2012 года назначен на должность Истринского городского прокурора.

– Что сделано городской прокуратурой для обеспечения законности в Истринском районе? Имеются ли у нас тенденции роста преступности? Расскажите, изменилась ли структура преступности в районе по степени общественной опасности за минувший год?
- Важнейшим направлением деятельности городской прокуратуры является совершенствование работы по осуществлению от имени государства уголовного преследования на всех стадиях уголовного судопроизводства, реализации полномочий по надзору за процессуальной деятельностью органов дознания и предварительного следствия.
Городской прокуратурой проанализированы причины роста преступности на территории Истринского района. Это, наряду с другими причинами, связано с постоянным увеличением численности населения, незаконной миграцией и существенным несоответствием количества проживающих на территории района статистическим данным. В связи с этим городской прокуратурой совместно с правоохранительными органами района определен и реализуется комплекс дополнительных мер по повышению раскрываемости преступлений, предупреждению совершения уголовно - наказуемых деяний. Ежедневная работа прокуратуры направлена на устранение этих причин.
Так, принятыми мерами прокурорского реагирования, а также координацией деятельности правоохранительных органов удалось добиться повышения раскрываемости ряда категорий преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья.
– Какие вопросы показались Вам самыми важными для жизни нашего города и всего района за время работы на посту Истринского городского прокурора?
- Учитывая специфику Истринского района, значительные усилия городской прокуратуры направлены на пресечение и предупреждение нарушений природоохранного, земельного и градостроительного законодательства, законодательства об охране памятников культурного наследия, о государственной и муниципальной службе, противодействии коррупции, о защите прав субъектов предпринимательской деятельности, а также законодательства при реализации приоритетных национальных проектов.
В зоне особого внимания прокуратуры остаются вопросы соблюдения запретов и ограничений, установленных законодательством о противодействии коррупции, должностными лицами государственных органов и органов местного самоуправления.
В данной сфере городской прокуратурой в 2012 - 2013 гг. проведены проверки с изучением справок о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера государственных служащих и муниципальных служащих поселений Истринского района. Как показала проверка, ряд государственных и муниципальных служащих предоставляют недостоверные или неполные сведения об имуществе. По результатам проверок прокуратурой внесены представления об устранении нарушений и недопущению их впредь. Виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.
– С какими обращениями в прокуратуру Истринского района приходят обычные истринцы? Какие жалобы приходится рассматривать чаще всего?
– В 2012 году в городскую прокуратуру поступило более 2500 жалоб и обращений граждан. Наибольшее количество обращений связано с нарушениями жилищных и земельных прав граждан.
В связи с этим прокуратурой на постоянной основе проводятся проверки в управляющих организациях, которые осуществляют обслуживание многоквартирных жилых домов. К сожалению, не редки случаи, когда жилой фонд находится в неудовлетворительном состоянии, а управляющая организация не принимает необходимых мер по сохранению имущества общего пользования. Городской прокуратурой внесено 7 представлений управляющим организациям об устранении нарушений требований законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
Положительной является практика направления в суд исковых заявлений с требованием о проведении ремонтных работ, обеспечении надлежащего состояния многоквартирных жилых домов. Так, в 2012–2013 гг.в суд направлено 3 заявления, исковые требования прокурора судом удовлетворяются.
– Расскажите, пожалуйста, какие меры профилактики подростковой преступности и наркомании предпринимаются прокуратурой района?
- В 2012 году несовершеннолетними и при их участии совершено 16 преступлений. Большее количество преступлений совершается несовершеннолетними, обучающимися в школах, колледжах, профессиональных училищах, что обуславливает необходимость принятия дополнительных профилактических мер работниками образовательных учреждений района и обеспечения занятости несовершеннолетних после учебы в кружках, спортивных секциях.
Серьёзной и явной угрозой для здоровья несовершеннолетних является стремление подростков и молодёжи утвердиться через приобщение к курению, употреблению алкоголя и наркотических веществ.
В Истринском районе принята целевая программа «Профилактика наркомании и токсикомании на территории Истринского муниципального района на 2011-2015 годы». В рамках этой программы предусмотрено проведение добровольного тестирования учащихся 9 и 11 классов общеобразовательных учреждений в целях раннего выявления потребителей наркотических средств. Также запланирована разработка и распространение памяток о вреде наркотических средств и психотропных веществ. Прокуратурой выявлены факты недофинансирования данных мероприятий.
Прокуратурой в администрацию Истринского района внесено два представления об устранении нарушений законодательства. Требования представлений выполнены, администрацией района предусмотрено выделение денежных средств на выполнение программных мероприятий.
Хочу отметить, что негативное влияние на здоровье молодых людей оказывает информация, находящаяся в сети Интернет. Противодействие данной проблеме является одним из основных направлений деятельности Истринской городской прокуратуры.
Так, в 2012-2013 гг. городской прокуратурой проведены проверки исполнения законодательства при реализации национального проекта «Образование», в т.ч. по организации доступа муниципальных образовательных учреждений к сети Интернет и проведению работы по внедрению системы контентной фильтрации.
Установлено, что в ряде школ на персональных компьютерах, подключенных к сети Интернет, несмотря на наличие системы контентной фильтрации, при наборе на клавиатуре определенных ключевых слов можно войти на сайты, вызывающие интерес к приему и изготовлению наркотических веществ, содержащие информацию о конкретных местах, где можно приобрести наркотики. С целью устранения выявленных нарушений прокуратурой директорам школ внесены представления, управлению образованием администрации Истринского района указано на необходимость принятия более жестких мер в данном направлении.
– Ведется ли городской прокуратурой работа по защите прав социально незащищенных граждан?
- Вы затронули ещё одну очень важную и социально значимую сферу надзорной деятельности городской прокуратуры. Конечно, мы работаем в этом направлении.
Одновременно прокуратурой проводятся проверки соблюдения требований законодательства в части обеспечения доступа маломобильных групп населения к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры.
В случае отсутствия на объектах социальной, инженерной инфраструктуры специальных приспособлений и оборудования (пандусы, поручни, специальные указатели, специализированные парковочные места и др.), городской прокуратурой незамедлительно принимаются меры, осуществляется контроль фактического устранения нарушений.
В 2012 году городская прокуратура провела проверку по заявлению опекуна, которому районный Отдел опеки и попечительства прекратил выплаты ежегодного денежного пособия для опекаемой и вознаграждения опекуну.
По результатам проверки Истринская городская прокуратура обратилась в суд с иском о восстановлении нарушенных прав и интересов пожилой женщины, осуществлявшей опеку над несовершеннолетней. Требования прокурора удовлетворены, суд обязал Отдел опеки и попечительства по Истринскому муниципальному району назначить и выплатить денежное пособие на содержание подопечной и ежемесячное денежное вознаграждение опекуну.
- В завершении беседы, хотелось спросить, как Вы в целом оцениваете работу городской прокуратуры?
- Сотрудниками городской прокуратуры проводится большая работа, большинство из них – это профессиональные и добросовестные работники. Считаю, что пути решения проблем выбраны правильные и городская прокуратура будет продолжать работу в заданном направлении.
Беседовала Ольга Майзенберг

 

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.