28 июня 2013 06:10 / Архив / Комментарии 0

В Истринском районе в перспективе появятся две лесопарковые зоны – в микрорайоне Полево и в посёлке Глебовский

Этим летом правительство Подмосковья проводит конкурс на лучшую организацию и реконструкцию областного парка. Победителя ожидает приз – 10 млн рублей. По словам главы областного минкульта Олега Рожнова, идея этого мероприятия была поддержана на заседании правительства региона.– На конкурс планируется потратить около тридцати миллионов рублей, и мы надеемся, что это мероприятие придаст импульс развитию парков в Подмосковье. Цель конкурса – создание новых «зеленых зон», с одной стороны, реконструкция парков, которые уже есть, но находятся не в лучшем состоянии, с другой, – пояснил министр.

По словам Рожнова, в творческом соревновании смогут принять участие все муниципальные образования Подмосковья, которые подадут заявку. Предусматриваются две главные номинации: на лучшую реставрацию действующего парка и на лучший проект новой «зеленой зоны». Областные власти планируют провести конкурс в июне-июле текущего года, итоги же станут известны осенью.
– В ближайшей перспективе мы планируем проводить этот смотр-конкурс ежегодно, я думаю, что с 2014 года он станет постоянно действующим механизмом по улучшению состояния парков,– подытожил Рожнов.
«ИВ» в свою очередь поинтересовалось у руководителя управления по культуре администрации Истринского района Марины Жерлыгиной, в каком состоянии находится Истринский городской парк, расположенный рядом с Домом культуры.
– Это одно из любимых мест для прогулок уже нескольких поколений истринцев, и именно на его территории (а это около 8 гектаров) находится замечательный памятник обороны Подмосковья: взлетающий самолет ИЛ-2, ставший одним из символов нашего города. Истринский городской парк (директор – Александр Белов, – прим. ред.) входит в культурно-досуговый комплекс, в составе которого действуют также ЦД «Мир» и Дом культуры.
По словам Марины Жерлыгиной, в 2012 году из бюджета района на благоустройство парка было направлено около 3 млн рублей, которые позволили обустроить здесь детскую площадку.
– Был приобретён новый игровой комплекс, под ним залита специальная платформа, также сделали песочницу и установили совершенно новое ограждение. Также вокруг благоустроили территорию, убрали мусор и сухие деревья – парк был очень засорён, – рассказала она.
– Марина Борисовна, интерес со стороны СМИ к теме парков и скверов не случаен. Сейчас лето, и горожанам особенно приятно проводить там время с детьми. К тому же правительство области озаботилось состоянием парковых и лесопарковых зон. Но в случае с Истринским парком есть у людей опасение, что раз он попал в охранную зону Новоиерусалимского монастыря, то это каким-то образом скажется на его состоянии...
– Опасения совершенно напрасны. Администрация Истринского района, духовенство монастыря и руководство музея «Новый Иерусалим» находятся в нормальных, рабочих и уважительных взаимоотношениях. С одной стороны, мы ни в коей мере не нарушим закон и не будем проводить какие- либо строительные и крупные благоустроительные работы на территории парка. С другой – работа по уборке парка, опилу сухостоя там постоянно ведётся, и будет вестись впредь. Парк останется зоной для прогулок. В этом году мы запланировали приобрести для него звуковое оборудование, будем продолжать развивать здесь детские развлекательные программы выходного дня, их замечательно организуют Ирина и Александр Беловы.
Что касается создания двух новых зон отдыха (на Глебовке и в Истре от Полево до деревни Высоково), то сейчас администрация Истринского района решает с министерством природопользования МО вопрос о передаче этих лесных массивов под зоны отдыха.

 

PS. Лесопарковая зона – саморегулируемая природная система, «зеленая зона» вокруг города, окультуренная человеком, т. е. приспособленная для массового отдыха, спорта, развлечений. Крупные «зеленые зоны» внутри городов – это обычно городские парки, также служащие горожанам для отдыха. В отличие от лесов и лесопарков городские парки, а также скверы и бульвары, не являются самоподдерживающимися и саморегулируемыми системами.

Екатерина КАПРАЛОВА, фото Сергея ОЛЕКСЮКА

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.