27 июня 2013 13:00 / Архив / Комментарии 0

Четыре грани Алексея Ермакова

Почти 20 лет в Букаревском поселении успешно работает «Глебовский механический завод» - детище бизнесмена Алексея Ермакова. Предприятие производит различные металлоконструкции, кладочные сетки для строительства крупных объектов, в том числе и для строительства делового центра «Москва-Сити», в рамках госзаказа изготавливает инструмент специального назначения для военной техники.Но не только на такие серьезные долгосрочные проекты делает ставку предприятие, ведь в условиях продолжающегося кризиса (по крайней мере, в строительной отрасли) выживает тот, кто умеет приспосабливаться к меняющейся действительности. Именно в этой маневренности - сила малого бизнеса, считает Алексей Ермаков. Поэтому предприятие постоянно ищет выходы на различные тендерные площадки: «ГМЗ» выиграл контракт на производство и монтаж детских игровых конструкций в Истринском и Одинцовском районах Подмосковья.

ХОЗЯИН
- Всегда занимался промышленным инструментом, в Одинцовском районе в 1992 году я открыл компанию «Голицыно-Инструмент», со временем ставшую одним из крупнейших инструментальных предприятий региона.
«Голицыно-Инструмент» обеспечивает Подмосковье металлорежущим, абразивным, измерительным, слесарно-монтажным, строительным и хозяйственным инструментом а так же станками и оснасткой. Но я всегда понимал и необходимость создания собственной производственной площадки. Так в 1995 году я оказался на этом заводе, который тогда был цехом по производству клеток для птицеводства Глебовского ПО, - вспоминает мой собеседник.
Принятое тогда решение развивать производство поделило жизнь Ермакова на две одинаково важные части: Голицыно и Глебово. В Голицыно семья и налаженный бизнес, в Глебово – новое дело, которое требовало постоянного участия. Поэтому Алексею Александровичу пришлось стать жителем еще и Истринского района.
Забегая вперед, скажем, что взаимодействие этих двух организаций помогло «ГМЗ» выжить в 2008 году, на самом пике кризиса, который в большей степени, нежели чем другие сферы экономики, затронул строительный сектор: если до кризиса на заводе в две смены работали 150 человек, сейчас 60-70.
- Наше предприятие – не высокотехнологичное и не выпускает серийную продукцию, это скорее опытное производство, где мы обкатываем какие-то идеи, пытаемся найти то, что будет пользоваться постоянным спросом. Наш небольшой завод выполняет универсальные заказы, и сегодня мы в состоянии решить любую задачу, связанную с металлоизделиями, - считает Алексей Ермаков.
Сейчас немодно быть человеком рабочей профессии, все хотят быть белыми воротничками и всеми правдами и неправдами стремятся к этому. Алексей Ермаков – из тех предпринимателей, которые уверены, что выражение «золотые руки» применительно к человеку рабочей специальности должно быть не просто красивым ярлыком. Он делает все для того, чтобы поддержать престиж профессии и возродить уважение к рабочему. На его предприятии предлагают и достойную зарплату, и возможность карьерного роста, а кроме этого - бесплатные обеды, и это не так мало, как может показаться на первый взгляд. А еще на «ГМЗ» собран коллектив настоящих единомышленников, умеющих азартно работать и нестандартно мыслить.
Быть гибким, следить за малейшими изменениями на рынках сбыта и производства, искать новые пути развития, бизнесмена заставляет необходимость держаться на плаву, ведь от его успеха зависит благополучие не одного десятка человек.
- Нам приходится идти в ногу со временем, преодолевая возникающие при этом проблемы, сейчас мы беремся за те задачи, за которые раньше не брались.
- Не страшно?
- Страшно интересно. Буквально сегодня поступило предложение изготовить столбы для видеокамер на Кутузовском проспекте, а для строительной компании «Рузский дом» мы будем делать закладные детали. Если вкладывать в дело душу, умение, профессионализм, собрать вокруг себя коллектив единомышленников и платить им достойную зарплату, производство может существовать и в такое непростое время...

ВОЕННЫЙ И УЧЕНЫЙ
С детства мечтая о военной карьере, после окончания школы Алексей Ермаков поступил в Свердловское Суворовское военное училище, затем окончил Голицынский пограничный институт, охранял рубежи родины в Закавказье, после развала Союза без чьей-либо помощи построил свой бизнес. В 2006 году защитил кандидатскую диссертацию по экономике на тему «Основные направления иностранных инвестиций в строительную отрасль России».
Ермаков вообще из тех людей, которые всего в жизни добиваются сами, а добившись, не забывают о тех, кому нужна помощь. И потому провозглашенный несколько лет назад призыв президента к бизнесу нести социальную ответственность не стал для предпринимателя сюрпризом, ведь благотворительность для него скорее норма жизни.
Он оказывает различную помощь погранзаставам, пограничному госпиталю, который базируется в Голицыно, сотрудничает с Обществом ветеранов-пограничников и ветеранов ВОВ, являясь заместителем председателя Голицынского отделения Российской организации ветеранов-пограничников. Поддерживает глебовский Казанский храм, оказывает содействие администрации Букаревского поселения в проведении всевозможных мероприятий.
Принципиальная позиция руководства, полностью поддержанная сотрудниками предприятия – содержать в порядке территорию вокруг «ГМЗ», проводить субботники в Глебовском парке, ухаживать за несколькими воинскими захоронениями в районе.
Мой собеседник человек успешный, уверенный в себе, не стремящийся кому-то что-то доказывать. При этом есть в его характере черта, не позволяющая толочь воду в ступе: перфекционизм и стремление усовершенствовать то, что кажется ему неразумно устроенным. Именно это заставляет его идти вперед и делать все, за что бы он ни взялся по гамбургскому счету, ориентируясь на беспощадного внутреннего критика.
ПОЛИТИК
Наверное, поэтому несколько лет назад бизнесмен стал еще и политиком. Четыре года Алексей Ермаков был депутатом городского Совета города Голицыно, возглавляя комиссию по финансам и бюджету, разумно рассудив, что тот, кто в непростые времена способен успешно управлять предприятиями, может делать это и в более крупном масштабе.
В этом году Алексей Ермаков как самовыдвиженец выставит свою кандидатуру на выборы в районный Совет депутатов Истринского района от Букаревского поселения.
- В первую очередь я выражаю интересы малого бизнеса, но при этом бизнеса с человеческим лицом, то есть тех предпринимателей, деятельность которых направлена на создание не только материальных ценностей, но и на всестороннюю поддержку жителей, - говорит Алексей Александрович. - И в то же время я не стану брать на себя обязательства, которые я не в состоянии выполнить. Основными своими задачами я считаю выражение интересов своих избирателей в органе власти, выступление с законодательными инициативами и работу по их исполнению.
Если говорить о каких-то более предметных вещах, то я готов сделать все от меня зависящее, чтобы в Холщевиках появился цивилизованный парк в том месте, где сейчас проложена пешеходная тропинка от станции до микрорайона. Необходимо облагородить дворы в микрорайоне, а также дороги, подъезды, площадки.
Еще одна тема, безусловно, болезненная для всех россиян - это проблемы ЖКХ. Я убежден, что уже сейчас в отдельно взятом доме можно значительно снизить квартплату при одном условии: если жильцы объединятся в ТСЖ. Квартплата должна тратиться эффективно, а жилец должен знать, за что он платит. Пока нет понимания того, что человек должен вступить в ТСЖ, чтобы меньше платить, нет четкой схемы и ясных доводов, вокруг ТСЖ будут нагнетаться слухи и домыслы, и это только отпугнет людей. Нужно вести разъяснительную работу, двигаться именно в этом направлении. Говорить лозунгами и бросаться пустыми обещаниями – это не мой стиль, а вот донести до людей идеи, которые уже сейчас могут значительно облегчить им жизнь и сократить расходы на квартплату, я готов.

Елена СОЛДАТОВА, фото автора и из архива Алексея ЕРМАКОВА

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.