1 июля 2013 11:18 / Архив / Комментарии 0

Истра принимала фестиваль духовых оркестров

В рамках празднования Дней города Истра и Истринского района проходил одиннадцатый международный фестиваль духовых оркестров «Кубок Московии 2013». Мы решили рассказать о фестивале подробнее, ведь он стал примером истинного духового братства, настоящим праздником музыки и дружбы, а началась его история целых 20 лет назад.
День рождения родного города – любимый праздник у сотен истринцев, его всегда ждут, на него приезжают и гости из других районов Подмосковья, из Москвы, а его изюминкой, фирменным знаком давно стал самый, пожалуй, зрелищный проект, фестиваль-конкурс духовиков, которые прибывают к нам из разных городов России, из разных стран мира. Причём и взрослые и детские коллективы играют превосходно, демонстрируя высокий исполнительский класс. Восьмого июня на протяжении всего дня города красиво, ярко одетые оркестранты играли на различных городских площадках, вызывая искренний восторг жителей и гостей города, и конечно, украшением действа признаны выступления коллективов барабанщиц-мажореток, которые всегда сопровождают духовые оркестры.
-Провести, организовать такой фестиваль с приглашением рекордного количества музыкантов, а в этот раз их было семьсот человек – задача необыкновенно сложная, и фактически, она ложится на плечи наших истринских духовиков из оркестра имени Романа Олексюка Истринского ДК (дирижёр оркестра Юрии Здрогов), которые справились с ней превосходно. Мне бы хотелось особенно отметить работу старосты оркестра Александра Троицкого, который уже с апреля начал обзванивать и приглашать духовые коллективы. Наш истринский оркестр (которому недавно пошили новые прекрасные костюмы, за что спасибо председателю районного Совета депутатов Александру Скворцову, он тоже когда-то играл в нашем оркестре. – прим.ред.) не принимал участия в конкурсной программе, это было физически невозможно, духовики без устали занимались гостями, за каждым оркестром был закреплён определённый человек, а ведь ещё надо было выступать на разных площадках города в рамках праздничной программы, так что работы у ребят было просто по горло, но они просто молодцы, - с большой теплотой отмечает Марина Жерлыгина, начальник районного управления по культуре, - конечно, всегда непросто решаются организационные, транспортные вопросы: нужно разместить и людей, и припарковать автобусы, нужно покормить все коллективы, ведь люди восьмого июня были задействованы практически целый день, это тяжело – и конкурс, и общее выступление, и шествие вместе с трудовыми коллективами города и района. В этот раз мы решили селить в гостиницах, санаториях и пансионатах только тех оркестрантов, которые приехали издалека, они здесь ночевали, также для них организовали культурную программу с экскурсией в нашу святыню – Новоиерусалимский монастырь и в Ленино-Снегиревский мемориальный комплекс, а свои, подмосковные, после выступления уезжали домой. Я бы хотела подчеркнуть, что гости из других наших городов и из-за рубежа были буквально покорены наших городом, гостеприимством и по-хорошему удивлялись, что у нас много лет действует и с размахом такой уникальный фестиваль.
Отмечу, что необыкновенно интересной была конкурсная программа, включавшая в себя четыре номинации, духовики исполняли по три разноплановые вещи, это и вальсы, и фокстроты, и марши, изумительно выступали и взрослые, и детские оркестры, например, у всех нас оставил самое приятное впечатление самодеятельный народный коллектив, оркестр из Калуги – на самом деле это настоящие профессионалы. Всегда пользуются популярностью у зрителей и ансамбли очаровательных мажореток. Напомню, что среди соорганизаторов фестиваля администрация нашего района и областной минкульт.
Итак, вот результаты фестиваля. Гран-при и кубок Московии получил польский Молодёжный духовой оркестр объединения школ города Суховолы. В номинации «Детские коллективы» первым стал белорусский образцовый духовой оркестр «Школьные годы» гимназии №3 имени В.3.Коржа, Пинск, руководитель Александр Полюхович; второе место у латвийского Духового оркестра Лиепайского музыкального училища имени Эмиля Мелнгайлиса и Лиепайского детско-юношеского центра, руководитель Валерий Шестиловский; и «бронза» - у образцового духового оркестра из города Юрьев Польский Детской школы искусств, руководитель Александр Диденко. В номинации «Профессиональные коллективы» «золото» у белорусов, это Пинский Городской духовой оркестр, руководитель Михаил Агиевич, вторым стал Губернский духовой оркестр Калужской областной филармонии, руководитель Сергей Орлов, и третье место у Муниципального духового оркестра «Подмосковные вечера» из соседнего Одинцова, руководитель Шамиль Насыров. В номинации «Народные коллективы» первое место отдано Самодеятельному коллективу из Ярославля «Энерго-Брасс-оркестр» ДК «Энергетик», руководитель Анатолий Зубарев, второе у народного коллектива эстрадно-духового оркестра «Шаховчане» Шаховского ДК, руководитель Николай Гончаров, и третьим стал Народный коллектив духовой оркестр «Метроном» из Лотошина, руководитель Николай Гончаров. В номинации «Ансамбли» первое метсо у трубачей Белорусского союза музыкальных деятелей «Festivo», руководитель Александр Коротеев, второе снова у ярославского «Энерго-Брасс-октета», а третье у ярославских же саксофонистов «Атта» Детской школы искусств, руководитель Владимир Симонян. Особо отметили ярких, талантливых дирижёров Николая Гончарова - «За верность искусству и личный вклад в духовое исполнительство», и Александра Шулаева - «За популяризацию духового искусства среди детей». Отметили и блистательных солистов - Петр Буткевич и Клавдия Юхневич (оба – Польша), Алексей Иордосополь (Пинск), Тамара Ахундова (Юрьев-Польский), Юрий Здрогов (выступил с Пинским оркестром), Ирина Самойлова (Калуга), Екатерина Нефёдова (Одинцово), Виктор Бодров (Шаховская), Виктор Кожевников (Протвино),
Анна Маханькова (Ершово).
-Марина Борисовна, вы довольные результатами фестиваля?
-Не просто довольна, я была искренне счастлива, наблюдая за выступлениями духовиков. Это было прекрасно! Особенно впечатлило зрителей одновременное выступление 21 оркестра на площади Революции перед зданием администрации, когда семьсот музыкантов под руководством дирижёра губернаторского оркестра Олега Лебединского исполнили безо всякой подготовки несколько известных музыкальных произведений. Это просто фантастика! Более того, на уровне нашего подмосковного региона это уникальный и единственный подобный фестиваль, и год от года он проводится на всё более высоком уровне, к нам приезжают блестящие команды духовиков. Я вообще с большим уважением отношусь к музыкальным коллективам, участие в хоровых, танцевальных, духовых объединениях очень дисциплинирует, учит командной работе. Всегда в день города думаю о том, что, если бы Роман Дмитриевич Олексюк, стоявший у истоков фестиваля, и чьё имя носит наш истринский духовой оркестр, видел бы всё это, он бы за нас порадовался, и гордился бы нами.
Беседовала Екатерина КАПРАЛОВА, фото Ольги МАЙЗЕНБЕРГ

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.