24 июня 2013 13:11 / Архив / Комментарии 0

ЕГЭ 2013. Униженные и оскорбленные

Может быть, кому-то всё-таки нужны студенты с высокими знаниями, а не с высокими результатами ЕГЭ? Многие истринские школьники уверены – ЕГЭ это лотерея, а не проверка твоих знаний. Во время сдачи ЕГЭ ты сливаешься с безликой массой, и обладая блестящими знаниями, рискуешь получить плохую отметку в отличие от троечника, который просто угадал ответы, и получил за это высокий балл

...Теперь, когда все четыре экзамена позади, я могу с уверенностью сказать: со мной не случалось ничего унизительнее ЕГЭ.
В мае одиннадцатиклассники с высоты своего жизненного опыта тихонько посмеивались над выпускниками девятых классов: «Эх, молодежь! Нашли из-за чего переживать. Ерунда это ваше ГИА. Мы его как семечки щелкали. Вот ЕГЭ –это да..»
В девятом классе я шла на экзамен в парадной форме и с букетом цветов, потому что меня так воспитали: экзамен – это проверка твоих знаний, это праздник. А я всегда была уверена в своих знаниях и, соответственно, показала самые высокие результаты. На ЕГЭ я шла, как на каторгу, потому что это не экзамен, а рулетка. Я никогда не любила азартные игры. Здесь от твоих знаний зависит лишь сорок процентов, а потому тот, кто привык рассчитывать только на себя, чувствует себя балансирующим на канате акробатом. Повезет - не повезет. Настоящая лотерея.
Масла в огонь подливает информация, постоянно мелькающая в новостных лентах: там появились КИМы(контрольно-измерительные материалы), там выложили ответы, там воспользовались телефоном... Создается ощущение, что твоя кристальная честность совершенно никому не нужна.
Но, пожалуй, самое большое унижение для отличника – это усреднение всех учеников. Человек, который усердно трудился 11 лет, привык чувствовать себя уверенно, рассчитывать на самые высокие результаты и, конечно, блистать своими знаниями, стоять в этом плане на ступень выше. И, мне кажется, имеет на это полное право. Но на ЕГЭ ты сливаешься с массой. Никто не застрахован от того, чтобы получить такое же количество баллов, как какой-нибудь троечник, а то и меньше. Это ранит, пожалуй, больше всего. Срабатывает так называемый «комплекс отличника».
Ещё обидно, что в ВУЗах в первую очередь смотрят на результаты ЕГЭ, которые вовсе не являются показателями знаний. А вот награду за свой добросовестный труд – золотую медаль – можно пришить к пиджаку вместо пуговицы. Тогда от неё будет хоть какой-то прок, как и от аттестата особого образца, а также от целой папки грамот и дипломов, заработанных на всевозможных олимпиадах и конкурсах. Вот и выходит, что со своей золотой медалью можно ещё и не поступить. А свои превосходные знания, трудолюбие и честность можно намазывать по утрам на хлеб вместо масла...
Фраза «это не справедливо» становится девизом ЕГЭ для многих отличников и медалистов. Те, кому не повезло, утешают друг друга: нет, нет, не может быть, чтобы труд не вознаградился, жизнь всё расставит по своим местам. Учителя, переживая за нас, говорят то же самое. Но все равно обидно, обидно до слез.
Да, теперь, когда экзамены завершились, я могу с уверенностью сказать: со мной не случалось ничего унизительнее ЕГЭ. Думаю, многие товарищи по несчастью со мной согласятся. Что ж, друзья, наверное, ещё рано отчаиваться? Может быть, кому-то всё-таки нужны студенты с высокими знаниями, а не с высокими результатами ЕГЭ?
Валерия ГАЛКИНА

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.