21 июня 2013 11:29 / Архив / Комментарии 0

Вирус африканской чумы свиней угрожает свиноводству

Нынешним летом в ряде регионов России ухудшилась эпизоотическая ситуация в связи с активизацией вируса африканской чумы свиней (АЧС). На территории Воронежской области ветеринарные службы выявили 28 населенных пунктов, неблагополучных по этому заболеванию, в Волгоградской и Ростовской – по два населенных пункта. В Тульской и Смоленской областях вирус АЧС распространился среди диких кабанов, в Конаковском районе Тверской области, в ООО «АПК Дмитрогорское», обнаружен очаг АЧС.«ИВ» обратилось к начальнику Истринской станции по борьбе с болезнями Виктору Лютину с просьбой прокомментировать ситуацию.– Вирус АЧС нам уже знаком. В конце 2012 года в отдельных населённых пунктах Истринского района были даже установлены угрожаемые зоны по этому заболеванию. Сейчас ситуация несколько иная, поскольку на территории Тверской области карантин не установлен, а, значит, нет и угрожаемых зон. Тем не менее, мы не сидим сложа руки. Есть план мероприятий по предупреждению распространения вируса АЧС на территории Московской области, утверждённый председателем Московской областной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии В. Барсуковым.Хочу ещё раз напомнить: вирус африканской чумы свиней для человека не опасен, но он может нанести громадный ущерб предприятиям животноводческого комплекса. Поэтому свиноводческим предприятиям, а также фермерам и гражданам, содержащим свиней в своих хозяйствах, следует принять меры предосторожности. А именно:– обеспечить безвыгульное содержание свиней в личных подсобных и фермерских хозяйствах, а также закрытый режим работы свиноводческих хозяйств промышленного типа;– не допускать продажу живых свиней и продукции свиноводства в местах несанкционированной торговли;– не допускать кормления свиней необеззараженными пищевыми отходами.Обо всех случаях выявления падежа свиней и диких кабанов следует незамедлительно сообщать в Истринскую станцию по борьбе с болезнями животных (ИСББЖ) по телефону 4-37-12. Аналогичным образом надлежит поступать при малейшем подозрении заражения свиней и диких кабанов вирусом АЧС.Владимир САЯПИН

АФРИКАНСКАЯ ЧУМА СВИНЕЙ (АЧС)
(краткая справочная информация для руководителей и работников хозяйствующих субъектов, осуществляющих убой, переработку и реализацию свиноводческой продукции)

Африканская чума́ свиней (болезнь Монтгомери) – особо опасная высококонтагиозная вирусная болезнь домашних и диких свиней, характеризующаяся быстрым распространением, высокой степенью летальности пораженных животных и высоким экономическим ущербом. Опасности для жизни и здоровья людей не представляет! Чрезвычайно опасна для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями. Заболевание отмечается в странах Африки, Закавказья и в Российской Федерации. По оценкам Россельхознадзора ситуация с африканской чумой свиней характеризуется как «прогрессивно ухудшающаяся». В 2013 году АЧС выявлена в Краснодарском крае, Ростовской, Волгоградской, Воронежской, Смоленской, Тульской и Тверской областях.

Источники возбудителя болезни

Источниками возбудителя болезни являются больные и переболевшие свиньи. Из организма зараженных животных вирус выделяется с кровью при носовом и других видах кровотечений, фекалиями, мочой, секретами слизистых оболочек носовой полости, слюной. Животные заражаются главным образом при поедании кормов, пораженных вирусом. Вирус распространяется зараженными животными-вирусоносителями, а также через различные инфицированные объекты. Особую опасность представляют продукты убоя зараженных свиней (мясо, мясопродукты, сало, кровь, кости, шкуры и др.), продукты из свинины (колбасные изделия, ветчина и пр.), а также пищевые отходы (домашние и столовые отходы, отходы предприятий торговой сети и пр.).
Вирус также содержится в продуктах растениеводства и продуктах их переработки, полученных из неблагополучных по АЧС регионов (зерно, фураж, комбикорма, картофель, бахчевые и пр.)
Инфицированные вирусом мясопродукты, пищевые и боенские отходы, используемые для кормления свиней без их тщательной проварки – основная причина заражения свиней африканской чумой. Здоровые животные заражаются при совместном содержании с больными и вирусоносителями, а также при нахождении в инфицированных помещениях и транспортных средствах. Вирус могут распространять люди, различные виды домашних и диких животных, насекомые, грызуны, которые находились на инфицированных территориях.

Устойчивость вируса АЧС

Вирус АЧС очень устойчив к физическим и химическим факторам. При температуре 5°С сохраняется до 7 лет, 18°С - до 18 мес., 37°С - 30 дней, при минусовых температурах - несколько лет. Возбудитель сохраняется в трупах свиней до 10 недель, в мясе больных животных - до 155 дней, в копченой ветчине - до 6 мес., зерне – до 180 суток, в навозе - до 3 мес., в почве - 112 (лето-осень)-200 (осень-зима), воде стоячей (озерной) - 50 (лето) и 176 (зима) суток; на деревянных и кирпичных поверхностях - 120-180 суток. Вирус также устойчив к высушиванию и гниению.

Важно

В связи с опасной обстановкой по АЧС необходимо тщательно относиться к выбору коммерческих партнеров – поставщиков сырья и продукции, учитывая, что вывоз животноводческой и растениеводческой продукции с неблагополучных территорий в период карантина запрещен, а после отмены карантина ограничения действуют в течение 6 месяцев.
Несоблюдение указанных требований может привести к заносу вируса АЧС на благополучные территории, принести огромный ущерб свиноводческим, мясоперерабатывающим и иным предприятиям, осуществляющим оборот и реализацию свиноводческой продукции, в связи с тем, что при возникновении вспышки этого заболевания все животные и продукция свиноводства в очаге изымаются и уничтожаются (сжигаются).
В России к настоящему времени только прямой ущерб от АЧС уже составил до 10 млрд руб.
Проявите ответственность, не способствуйте распространению этого опасного заболевания, строго выполняйте требования Инструкции о мероприятиях по предупреждению и ликвидации африканской чумы свиней (утверждена Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР 21 ноября 1980 г.), Ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов.
Не пытайтесь осуществлять переработку и реализацию продукции, полученной из неблагополучного по АЧС региона, это может привести к тяжелым последствиям: произведенная и реализованная Вами продукция, брошенные биологические и пищевые отходы могут стать причиной передачи заболевания и привести к серьезной вспышке АЧС.
Неукоснительно соблюдайте требования по утилизации и уничтожению биологических и пищевых отходов. Все это позволит сохранить благополучие Московской области и обезопасит ваш бизнес от возможного ущерба при АЧС.

По всем вопросам профилактики заноса и ликвидации АЧС обращайтесь в Государственное учреждение ветеринарии муниципального района (городского округа) Московской области или в Главное управление ветеринарии Московской области по тел. 8 (495) 699-17-74, 8 (495) 518-92-01.

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.