13 июня 2013 17:58 / Архив / Комментарии 0

В музее «Новый Иерусалим» пройдет Фестиваль ветра

15 и 16 июня в историко-архитектурном и художественном музее «Новый Иерусалим» пройдет Фестиваль ветра, приуроченный к Международному Дню ветра.
В первый день работы этого необычного форума состоится Второй Российско-Голландский семинар по проблемам изучения, сохранения и музеефикации исторических мельниц, который начнется в 12 часов. В программе доклады голландских и российских экспертов по ветряным и водяным историческим мельницам, а также круглый стол, доклады и выступления-презентации специалистов музеев, имеющих ветряные и водяные мельницы. Семинар подготовлен музеем «Новый Иерусалим» и Посольством Королевства Нидерландов в Российской Федерации при поддержке Министерства культуры Московской области и ИКОМ России.
«На территории музея «Новый Иерусалим» расположены под открытым небом шедевры деревянного зодчества, - говорит министр культуры Московской области Олег Рожнов. - Среди этих уникальных памятников есть и ветряная мельница. Поэтому не случайно Фестиваль ветра проходит именно здесь. Этот международный форум соберет в одном из самых интересных музеев Подмосковья ведущих специалистов России и Голландии, занимающихся проблемами мельниц. Такие встречи и обсуждения проблем сохранения образцов деревянного зодчества очень важны».
16 июня в 12 часов участники фестиваля приглашаются на праздник, который пройдет в парке музея «Новый Иерусалим». В его программе - конно-спортивное представление «Вольный ветер», запуск воздушных змеев, мастер-классы по их изготовлению, выставка на природе «Сила ветра и воды. Исторические ветряные и водяные мельницы», выставка-ярмарка «Город мастеров», фестиваль «Рисуем праздник», различные мастер-классы, конкурсы, игры для детей и взрослых.
Завершится двухдневный фестиваль праздничным концертом.

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.