11 июня 2013 11:44 / Архив / Комментарии 0

Садоводов накажут рублем

Администрация Дедовска намерена навести порядок внутри и вокруг многочисленных садоводческих товариществ, располагающихся на территории городского поселения. Дело в том, что пользователи садоводческих участков захламляют мусором окружающие территории, создавая несанкционированные свалки, порой даже в прилегающих лесах. При этом некоторые СНТ заключать договоры на вывоз мусора и соответственно платить за это не хотят.

В местной администрации в связи с этим состоялось специальное совещание, на которое кроме председателей СНТ были приглашены представители надзирающих государственных служб: полиции, Адмтехнадзора, Роспотребнадзора, Истринского филиала ФГКУ «Мособллес», спасательного ведомства.
Одна из проблем – отсутствие оборудованных площадок по сбору мусора. В ряде случаев сроки вывоза мусора не соблюдаются по вине организаций, с которыми у СНТ заключены соответствующие договоры. Нарушают условия договоров в основном частные компании. Только девять СНТ из тридцати трех имеют подобные договоры с муниципальным предприятием «Истринский полигон БТО», остальные предпочли иметь дело с частными организациями. Их более дешевые расценки привлекательны, но «частники» не всегда добросовестно выполняют свои обязательства.
Как сообщили корреспонденту «ИВ» в администрации Дедовска, у трех СНТ на момент проведения совещания договоры на вывоз мусора отсутствовали вовсе. В целях предотвращения несанкционированных свалок участники совещания рекомендовали председателям СНТ проверять путевые листы водителей мусоровозов – на предмет наличия отметок полигона ТБО о принятии отходов. Заодно власти Дедовска предупредили садоводов: к нарушителям порядка будут приниматься строгие меры административного воздействия с применением штрафных санкций.

Елена БЕЛЯКОВА

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.