11 июня 2013 10:30 / Архив / Комментарии 0

С Днем рождения, любимый город!

Истра, главная жемчужина Подмосковья, родилась 232 года назад. В минувшие выходные город и район отпраздновали ее день рождения. Главным сюрпризом для истринцев и гостей праздника стал приезд эстрадного коллектива «Экс-ББ», чей визит до последнего держался в тайне. Праздничные мероприятия, веселье и размах торжеств, конкурсы, ярмарки, спортивные игры длились с 8 по 12 июня. Глава Истринского района Анна Щерба не раз подчёркивала, что каждый День рождения Истры должен быть таким, словно город отмечает юбилей – труженики нашего края заслужили это. «Город красен людьми. Только вместе мы способны созидать, трудиться ради достойного настоящего и светлого завтра», – уверена Анна Щерба.

 

Если быть точными, первым мероприятием, посвящённым предстоящему Дню города, стал турнир по бильярду на Кубок главы Истры, состоявшийся ещё второго июня в бильярдном клуб «Классик». Но основные торжества развернулись на площади перед досуговым центром «Мир» восьмого числа. Полную телетрансляцию праздника, ведущей которого по традиции была Ирина Белова, репортажи с места событий по традиции вот уже который год подряд вела телерадиокомпания «Истра».
С гордостью отметим, что в числе награждённых в честь праздника стал коллектив районной газеты «Истринские вести», которая отмечает в этом году свое 90-летие. Ряд сотрудников издания был удостоен Почётных грамот и Благодарственных писем главы района, которые вручала замглавы администрации Ирина Юлынцева. Ирина Борисовна тепло отозвалась о работе журналистов, подчеркнув, насколько важен сегодня в обществе их труд.
И конечно, одним из основных акцентов празднования стал IX Международный фестиваль духовых оркестров «Кубок Московии», который провели при поддержке областного минкульта и районной администрации. Как рассказал «ИВ» профессор Олег Лебединский, главный дирижёр и худрук Губернаторского духового оркестра, фестиваль (у истоков которого стоял прославленный истринец, заслуженный работник культуры РФ, заслуженный деятель культуры Польши Роман Олексюк, и чьим именем назван сегодня Истринский духовой оркестр) продолжает добрые традиции, заложенные более двадцати лет назад.
– Сегодня в творческом форуме принимают участие 26 коллективов, цифра весьма солидная – это духовики и мажоретки из нашей родной Московской и Владимирской областей, Рязани, Республики Беларусь, Германии, Польши, Латвии, – поделился с нами маэстро. - Посмотрите, какие яркие костюмы, какие краски вокруг, какая атмосфера доброжелательности и праздника! И играют участники коллективов год от года всё более профессионально.
Фестиваль «Кубок Московии» проводится раз в два года, начиная с 1991-го. В начале своего становления он был приурочен к празднованию Дня Победы – 9 Мая, затем к празднованию Дня России – 12 июня. За годы своего существования он вобрал в себя лучшие традиции фестивалей духовых оркестров России, ближнего и дальнего зарубежья. Из года в год в Истру на «Кубок Московии» приезжает всё больше участников. Фестиваль также включает в себя конкурс духовых оркестров, в разных категориях: любительское, детское и профессиональное исполнение. В жюри конкурса – военные дирижеры и профессоры России, дирижеры оркестров стран СНГ, Западной и Восточной Европы. На фестивале проводятся мастер-классы и круглые столы, где дирижеры обмениваются накопленным опытом, делятся репертуаром и инновационными идеями. Мы помним, что в 2009-м году мастер-класс проводил ведущий дирижер США, профессор Дэвид Маккормик, а также президент Восточно-европейской ассоциации WASBE, доктор педагогических наук, профессор Государственного университета г. Сегед (Венгрия), директор Высшей оркестровой школы г. Макко (Венгрия) Йожеф Чикота.
Конкурсные выступления начались довольно рано – уже в девять утра первые слушатели наслаждались глубокими, сильными, волнующими звуками духовых инструментов. На центральной городской площади Дружбы открылась отличная ярмарка народного творчества, где позже сводный оркестр участников Международного фестиваля духовых оркестров дал блистательный концерт, который необыкновенно украсило дефиле красавиц мажореток-барабанщиц. Только вдумайтесь – в концерте приняли участие около 700 музыкантов! Кроме того, все музыкальные коллективы – и наши, и гости участвовали в традиционном праздничном шествии, посвящённом Дню города Истра и Истринского района. Также отметим, что для жителей и гостей города на всех открытых городских площадках выступали учащиеся Истринской детской школы искусств «Вдохновение», а на главной сцене у «Мира» творческие коллективы района своими роскошными выступлениями вызвали удивление гостей праздника и восхищение истринцев. Мы-то знаем, что наши певцы, танцоры, детские и юношеские коллективы давно перешагнули любительский, провинциальный уровень, а это большой труд. Как результат – заслуженный успех, в частности на международных сценах.
– Мы – постоянные участники вашего, а теперь уже и нашего праздника – Дня города, – делятся с нами москвичи Олег и Милана Ивановы, – не первый год всей семьёй мы выезжаем на лето в Подмосковье, поэтому Истра для нас стала второй родиной. Видно, что город чистый, это стоит дорогого, ну а концерт духовиков нас просто потряс, это что-то особенное!
– Мы стали свидетелями праздничного шествия коллективов вашего района и города – да, умеете вы, как говорится, показать товар лицом! Видно, что каждое предприятие активно и творчески подготовилось к этому, но нас совершенно поразили ретро-автомобили Истринского АТП, которые мы увидели на Бужаровских гонках, – восторженно рассказывают жители соседнего Зеленограда, студенты МИЭТа Марьяна и Тимофей Пригожины, – мы просто в восторге, такие классные машинки! И все ухожены, все на ходу, это потрясающе!
– Я не впервые принимаю участие в ярмарке в честь Дня города, – отмечает москвичка Наталья Суворова, которая предлагает истринцам и гостям праздника красивые ювелирные изделия из полимерной глины и эпоксидной смолы. – Мне здесь безумно нравится. Я просто очарована конкурсом парикмахерского искусства, это было прекрасно, волшебно! И концерт хоровых коллективов оказался выше всяких похвал. Ваш город отличается от других городов подмосковного региона своей доброжелательной атмосферой, и у моих покупательниц из Истры прекрасный вкус! С праздником, будьте счастливы!
...Также мы побывали на турнире по волейболу среди инвалидов по слуху, финале Кубка по футболу на призы главы района среди подростковых команд, церемонии награждения главой города Истра Юрием Савельевым победителей в номинации «Лучший работник жилищно-коммунальной сферы Истры». Посетили детскую развлекательную программу, рок - и эстрадный концерты коллективов края, открытый турнир по быстрым шахматам, семейный городской праздник «Весёлые старты», футбольном матч ветеранов Истры и Красногорска, турнир по волейболу среди мужских и женских команд Истры, Красногорска и Дедовска, турнир по дартсу, финальный матч по футболу на Кубок Истринского района, турнир по стритболу в зачёт Спартакиады района, детский турнир по футболу памяти Н. Широкова...
Завершил этот прекрасный день концерт весёлых пародистов из студии «Экс-ББ», которая ведёт творческий отсчёт аж с 1989 года. Зрители приняли артистов прекрасно, а лазерное шоу – роскошный праздничный салют в полночь – расцветило истринское небо яркими всполохами разноцветных и блистающих огней.

 

Екатерина КАПРАЛОВА,
фото Сергея ОЛЕКСЮКА

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.