7 июня 2013 20:31 / Архив / Комментарии 0

Празднование Дня защиты детей отметили во всех уголках Истринского района

В Истринском районе строятся новые детские сады, а младшие школьники имеют возможность отдыхать в летних пришкольных лагерях - именно об этом напомнил начальник районного управления образованием Валерий Коровкин, открывая праздник и передавая поздравления от главы района Анны Щербы.

 

ИСТРА
Здесь на открытой сцене ДШИ «Вдохновение» не смолкала веселая музыка: воспитанники всех детских садов Истры под руководством коллектива детского сада №26 и ее заведующей Любови Соколовой подготовили зрелищную программу, в которой оказались задействованы малыши из всех садиков города. Флора и Фауна, неотъемлемые составляющие природы нашей планеты, - так назывались семейные команды, в которых соревновались папы, мамы и малыши. Да и названия конкурсных эстафет были под стать теме экологии, призывающей и взрослых и детей беречь родную планету: «освободить лесных зверей из капканов», «очистить озеро», «свить птицам гнезда», «собрать нектар»! И под чутким руководством Лесовичка, Лисицы, Пчелки и других ведущих праздника – педагогов детсада № 26, малыши вместе со своими родителями соревновались с большим энтузиазмом. Поэтому жюри, в состав которого вошли Валерий Коровкин, Татьяна Зубова (учительский профсоюз), замначальника управления образованием Татьяна Николаева, главные специалисты Ольга Козлова и Ольга Герасимова, специалист Наталья Митина, насладившись яркой игрой команд, единодушно решили, что, как и в реальной жизни, Флора и Фауна не могут быть соперниками, поэтому победила Дружба. А участникам соревнований – семьям Чуприновых, Годованец, Шевченко, Снегиревых, Чернявиных, Воскресенских, Цесавий и Мацепуро вручили от управления подарки для занятий спортом.
Праздник детства в это время полным ходом развернулся на площади Дружбы перед КДК «Мир». Центр «Ровестник» под руководством Ларисы Хотеевой подготовил веселые соревнования «Карусель народных игр» для школьников, и вся площадь на пару часов превратилась в арену различных соревнований. Дети перетягивали канаты, кидали мячи, скакали на прыгалках, соревновались в скорости и ловкости – так любимые их родителями спортивные игры имели у современных мальчишек и девчонок огромный успех. За победу в конкурсах каждый участник получал приз.

 

ДЕДОВСК
Большой праздник собрал и самых юных жителей города в спорткомплексе «Гучково». Ежегодно здесь проводятся игры-соревнования среди воспитанников детских садов, которых в городе насчитывается девять. Однако не только дети принимают участие в этом торжестве, но и их родители, а в качестве зрителей, горячо болеющих за команды, выступают воспитатели, заведующие, многочисленные друзья, родные и простые жители.
К празднику ребятишки вместе со взрослыми готовятся загодя – за несколько недель в садах начинаются репетиции творческих номеров, обдумываются организационные моменты, шьются костюмы, рисуются плакаты для болельщиков, семейные команды разучивают речевки. По традиции праздничное представление носит тематический характер, поэтому через все выступления должен проходить единый лейтмотив. Так было и на этот раз: праздник назывался «Сохраним планету нашу», авторы сценария - сотрудники сада № 50 «Колосок» под руководством Валентины Амелиной – смогли вложить в каждую строчку, произнесенную ведущими Летом и Берёзкой, каждое выступление участников прекрасный образ природы, Родины. В эстафете «Выложи лучики солнышку» семейные команды создавали своё маленькое улыбающееся солнышко; в конкурсе «Очистим планету от мусора» малыши с мамами и папами старались как можно больше собрать «мусора», разбросанного Хулиганом; а в состязании «Собери планету» участники из частей света складывали полноценное изображение планеты. Украсили праздник прекрасно подготовленные номера дошколят: танец «Теплое лето» (сад № 17), танец «Солнце» (сад № 29), «Танец Цветов» (сад №50), «Весёлая грядка» (сад № 13), танец «Птицы» (сад № 11), «Танец маленьких лебедей» (сад № 7), номер «Божьи коровки» (сад № 2), «Бабочки» (сад № 5), «Сохрани планету» (сад № 12). Песню «Маленькая страна» исполнила Луиза Цакурова в сопровождении воспитанников хореографической студии «Родник» Дедовского ДК. Был ещё красочный общий танец и общий большой хоровод, где, крепко взявшись за руки, шли одной дружной семьей и соперники, и болельщики. Кстати, не случайно в соревнованиях победила дружба – команды набрали по одинаковому количеству баллов.
Много поздравительных слов, добрых пожеланий прозвучало в этот день от представителей жюри, в частности, заместителя мэра Дедовска Натальи Савеловой, методиста УМЦ районного управления образованием Нины Гоманок, директора СК «Гучково» Юрия Бочковского. Священнослужитель Димитрий Трущелев, клирик Георгиевского храма Дедовска, также входивший в жюри, пожелал крепко хранить семейный очаг, как один из даров Божиих, а также пожелал, чтобы у каждого ребенка были любящие родители.
Никто не остался без призов. Сады в качестве приза получили большой глобус с подсветкой как символ праздника, а также детские футбольные ворота, огромные игрушечные грузовики, мячи – прыгунки и домики-палатки, а девять спортивных семей – участниц праздника ушли домой с наборами для игры в бадминтон и надувными бассейнами. Всем детям на память подарили магнитные конструкторы и много сладких призов.
Кстати, параллельно с детским праздником на стадионе проводились спортивные состязания. Ребята из спортсекций СК «Гучково», дедовской ДЮСШ, школ города от 10 лет и старше соревновались в метании мяча, копья, в прыжках в длину, беге на 60 м, эстафете, играли в мини-футбол, баскетбол, волейбол.

ГЛЕБОВКА
В первый день лета на площади возле Дома культуры посёлка Глебовский, прошли спортивные состязания с участием трех детских садиков: вся праздничная программа состояла из театрального представления, в котором все участники с помощью сказочных героев Воды, Земли, Солнца, Ветра и Лета боролись с вредным Змеем Горынычем, который насылал на них огонь и разбрасывал мусор. Командам детских садиков №46 «Ветерок», №3 «Капитошка» и №32 «Земляне» пришлось отгадывать загадки, читать стихи, а в игре «Съедобное-несъедобное» находить на картинках полезные растения и сорняки. В эстафетах команды тушили пожары, собирали урожай и убирали мусор, а капитанов команд проверяли на меткость. Наградой за каждое выполненное задание были танцевальные номера в исполнении детсадовских малышей.
В конце спортивных конкурсов жюри, которое представляли художественный руководитель ДК Полина Михалёва, инструктор по спорту Любовь Нагайцева, директор учебно-методического центра Управления образованием Антонина Петренко и глава Букаревского поселения Юрий Исаев, предстояла нелёгкая задача – выбрать победителей. После непродолжительного совещания, Юрий Иванович объявил решение жюри:
- За ловкость первое место присуждаем садику №46 «Ветерок», детсад №3 «Капитошка» получает первое место за умение, а первое место за смекалку мы отдаем детскому садику №32 «Земляне», и в результате победила дружба!
Каждому садику вручили грамоты, развивающие подарки и шоколадки, а на память о празднике, все дети получили значки с гербом Букаревского поселения. Также за активное участие в спортивно-экологическом празднике, посвященного Дню защиты детей, грамотами наградили семьи Усик, Осминкиных и Симашко.

НОВОПЕТРОВСКОЕ
Здесь, в Доме культуры прошел конкурс вокалистов «Новая волна», который проводится ежегодно 1 июня, в День защиты детей. На конкурсе, в котором приняли участие 38 детей со всего поселения, всех претенденты на победу разделили на возрастные группы и вокальные коллективы. Выступление детей оценивало компетентное жюри в составе педагога по вокалу Новопетровской музыкальной школы Татьяны Гусенцовой, концертмейстера музыкальной школы Ольги Арчуадзе, выпускницы музыкальной школы Марии Елизаровой и воспитателя Новопетровской школы-интерната Ирины Крамар. Оценивались не только вокальные данные: костюмы и артистизм конкурсантов так же принимались во внимание.
Все исполнители хорошо подготовились, и каждое выступление заканчивалось длительными аплодисментами зрителей, но призовые места получили самые талантливые дети.
Среди вокальных групп первое место занял дуэт сестер Эрики и Эллины Щеголевых, а второе и третье место заняли вокальные коллективы из детского сада №36 (музыкальный руководитель Неонила Лобода).
В младшей возрастной группе сольных вокалистов от четырех до шести лет, первое место завоевала Даша Иванова, второе место у Гули Мадаминовой, а третье у Матвея Елкина. В возрастной группе от семи, до девяти лет, призовые места распределились следующим образом: Соня Матасова, заняла первую позицию, второе место завоевала Соня Маркелова, и Денис Гранков замыкает тройку победителей. Среди конкурсантов от 10 до 12 лет победителем стал Георгий Бетрозов (музыкальный руководитель Светлана Астафьева), второе место поделили Даша Демьянова из школы-интерната и Данила Абламский, а третье место заняла Осокина Настя. В старшей группе победила Екатерина Чебатько, второе место у Елизаветы Серегиной, а третье место получили Люба Трушкова из школы-интерната и Анна Юрку. Всем участникам конкурса «Новая волна», под аплодисменты, вручили грамоты, а победителей наградили ценными призами.
Ирина АРТЁМОВА, Ольга МАЙЗЕНБЕРГ,
Екатерина КАПРАЛОВА, Елизавета МАКЕЕВА, Антонина КОРНЕЕВА,
фото авторов

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.