7 июня 2013 13:02 / Архив / Комментарии 0

Жители района отметили День славянской письменности и культуры

Основные мероприятия проходили в парковой зоне музея «Новый Иерусалим» при участии областного минкульта и Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря; не остались в стороне от этого события и священнослужители истринского благочиния, прихожане наших храмов и церквей, активно включились в празднование сотрудники и воспитанники образовательных учреждений края


Праздник в музее начался молебном, который провёл Георгий (Бучма), архимандрит монастыря. Во время небольшой торжественной части с приветственными словами к собравшимся обратились организаторы и почётные гости праздника, в частности директор музея Наталья Абакумова отметила, что впервые этот праздник здесь отмечали 14 лет назад, а теперь он ежегодно собирает более тысячи гостей – истринцев, жителей Москвы и области, других регионов России. Действительно, москвичей, туристов было много – люди с удовольствием принимали участие в празднике, приобретали сувениры на ярмарке «Город мастеров», дети завороженно смотрели на замечательные выступления учеников конной школы «Каретный ряд» при музее «Новый Иерусалим», писали свои имена кириллицей, той самой, которая легла в основу русского современного алфавита и была названа по имени одного из Солунских братьев – монаха Кирилла, о чём напомнил глава Истры Юрий Савельев, чьё выступления предварило праздничный концерт, организованный на живописной поляне у часовни, воссозданной по обмерам и фотографиям постройки XVIII века. Гостей радовали Государственный Академический оркестр русских народных инструментов «Русские узоры» под руководством народного артиста России Владимира Зозули (Москва), ансамбли «Красава» (ДК п. Кострово), «Любо-дорого» (Истра), «Забавушка» (Дедовск), «Денница», «Молодые голоса» (Истринский профколледж), трио «Хорошее настроение», семейный дуэт Кулешовых, вокальный ансамбль «Поющие сердца» из Шаховского района и многие другие.
Детские игры и забавы продолжались на мельнице весь день: малыши играли в лапту, водили хороводы, рисовали, отгадывали загадки. Весёлое занятие нашлось для каждого гостя мельницы! Интерактивную площадку на мельнице в этом году особенно украсили фотопроект «Искусство на природе», реализованный совместно с Агентством интеллектуальной собственности группой социокультурных программ «Искусство на природе», и Кино-пресс-клуб, организовавший в выставочном корпусе демонстрацию мультипликационных фильмов, созданных детьми.
А в этот же день в Дедовске, на базе филиала РГСУ, в рамках Кирилло-Мефодиевских чтений состоялась ежегодная научная конференция, темой которой в этом году избрали 1025-летие Крещения Руси. Чтения организовали совместно кафедра Истории Отечества РГСУ и Истринское благочиние. Традиционно участники мероприятия - духовенство, представители администрации филиала, преподаватели и учащиеся перед началом официальной части собрались в Георгиевском храме. Клирик храма священник Алексий Вареников совершил молебен, после которого окропил всех святой водой.
Затем в актовом зале университета были сделаны различные доклады, в которых выступающие обратились к минувшим столетиям, с тем, чтобы яснее показать роль Православия в социальном и политическом становлении Российского государства. Особое внимание и интерес присутствующих вызвал доклад о церковно-славянском языке, его уникальности и роли для отечественной духовности, культуры и словесности. Среди гостей конференции была главный специалист Комитета по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью администрации района Наталья Будаева, которая представила небольшой доклад-отчет о различных сторонах соработничества молодежного Комитета и Истринского благочиния за эти три года.
А в Георгиевском храме города также в рамках Дней славянской письменности и культуры, в преддверии празднования памяти святых просветителей Кирилла и Мефодия, состоялся открытый урок по предмету "Основы православной культуры" для учащихся третьих классов Дедовской школы №1. Клирик храма священник Роман Лазарев провел экскурсию по храму и ответил на вопросы ребят и их родителей, затем священнослужитель совершил краткое молебное пение о здравии всех "зде стоящих и молящихся" учеников и их педагогов и окропил всех святой водой. Урок получился праздничным и добрым.
Подготовила Екатерина КАПРАЛОВА,
использованы фото и информация из архива музея и благочиния

 

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.