6 июня 2013 20:47 / Архив / Комментарии 1

Юрий Гром отметил юбилей

Сегодня замечательному человеку, пропагандисту спортивного образа жизни Юрию Грому исполняется семьдесят пять лет. Старшее поколение, да и молодежь, увлекающаяся туризмом и гор¬ными лыжами, много слышали об этом легендарном чело-веке.
Для читателей «ИВ» о юбиляре рассказывает Геннадий Горов. Один из тех, с кем Юрий Гром ходил в горы Тянь-Шаня и Кавказа, сплавлялся по рекам Урала и Сибири.
– Не перестаю удивляться. Старший научный сотрудник ОАО НИИЭМ на работу и летом, и зимой ездит на велосипеде (впрочем, в молодости он и до самого Крыма на нем путешествовал). Недавно предложил построить канатную дорогу от «Углемаша» прямо на Фаворы – для туристов и сотрудников НИИ, работающих у нас в Новом Иерусалиме, - рассказывает Горов.
Как говорит Геннадий Горов, один из первых горнолыжных склонов в Под-московье, на Фаворах – в основном, заслуга Юрия Грома. Это он организовал вывоз грунта из котлована строящегося купола ВЭИ на склон, да еще и технику для его выравнивания «пробил».
Два года назад на Чегете друзья отметили пятидесятый горнолыжный сезон Юрия Ивановича и его друга Андрея Николаевича Дружинина. Много интересного может вспомнить Юрий Иванович о тех местах. Он, между прочим, был чемпионом Чегета по шахматам.
– Неожиданно для всех нас Юрий Иванович издал чудесную книгу о своих путешествиях, – продолжает рассказ Геннадий Горов. – О себе при этом как-то скупо пишет: голодные 40-50-е годы, работа в прокатном цехе Магнитки, учеба в вечернем институте, активная спортивная жизнь... Из книги выходит, что как-то само собой Юрий Гром оказался в МЭИ, «неожиданно для себя стал чемпионом Москвы по пятиборью». В Истре, куда попал по распределению, «после защиты кандидатской диссертации, уже воспитывая двух сыновей...» начал активно заниматься туризмом. О семье рассказывает тоже как бы между прочим, а ведь у него с будущей женой Мартой, ставшей спутницей Юрия Ивановича на всю жизнь, такая романтическая история была! Жаль, что мы, друзья, прохлопали в прошлом году 50-летие их семейной жизни и не отметили по установившейся традиции на Дне города ...
Зато Юрий Иванович с удовольствием вспоминает о своих походах. А побывал он и на Тянь-Шане, и в Саянах, и на Кавказе, и в Сибири, на Урале, в Карелии... Юрий Гром с удовольствием повествует о друзьях, о встречах с интересными людьми: Визбором, Высоцким, Скобликовой, Быковым, Лужиной. Но почти ничего – о себе лично.
Как-то незаметно Юрий Иванович вовлёк в походную жизнь десятки людей. Доб-рая половина истринских горнолыжников именно ему обязана своим увлечением.
Не может промолчать Геннадий Горов и о «недостатках» юбиляра: совершенно не умеет ругаться – нахмурит свои густые брови, глянет с укоризной – и все, но от этого становится как-то неуютно; в житейских делах, подчас, совсем простак.
Юрию Грому исполнилось 75! Но его задору и энергии позавидуют и молодые. Так что не удивлюсь, если на юбилейное торжество он прикатит на велосипеде, а потом сразу отправится налаживать очередную канатную дорогу на горнолыжных курортах России и Европы: в активе Юрия Ивановича их уже около сорока.
Геннадий Горов желает своему доброму другу и старшему товарищу здоровья и долгих лет жизни. Комитет по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодё-жью, а также вся спортивная общественность Истринского края поздравляют Юрия Грома с этой датой и желают ему всяческих благ. Газета «ИВ» присоединяется к поздравлениям и желает нашему постоянному внештатному автору больших творческих успехов.
Владимир САЯПИН, фото Виты ЛУКИНОЙ

Комментарии:

Комментарии (1):

Юрий Гром - удивительный человек!
Дай Бог ему многая лета и доброго здоровья!)

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.