6 июня 2013 20:27 / Архив / Комментарии 0

Школьники Истринского района смогут заработать на летних каникулах

Все больше современных подростков предпочитают в каникулы не бездельничать, а зарабатывать деньги. И это не худший вариант найти для себя достойное занятие

Кому-то из них этим летом удастся самостоятельно обеспечить свои карманные расходы, а кому-то и пополнить семейный бюджет.Какие сегодня имеются для этого возможности, мы решили узнать в Истринском центре занятости населения.

- К сожалению, большинство предприятий сегодня не хотят принимать на временную работу несовершеннолетних, - говорит директор центра Татьяна Гольнева. – Для трудоустройства школьников перед началом летних каникул мы ежегодно опрашиваем организации. Но работодатели считают, что груз финансового бремени по выплате обязательных страховых и налоговых взносов, слишком велик, что бы был оправдан малоквалифицированный труд старшеклассников.

В свою очередь за чисто символические деньги подростки работать тоже не хотят. Частично решает проблему областная программа «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет», которая предусматривает дополнительные поощрительные выплаты работающим школьникам. Программа финансируется из областного и местного бюджетов в размерах соответственно 566,4 и 900 тысяч рублей.

Помогает в трудоустройстве подростков также администрация поселка Снегири, которая уже выделила на эти цели 120 тысяч рублей. Школьники здесь смогут трудиться на местном стадионе, ухаживать за мемориальным комплексом, зелеными насаждениями, убирать территорию поселка.

Как сказала начальник отдела трудоустройства Центра занятости Ольга Курмакова, заключены договоры всего с 14 организациями по предоставлению рабочих мест несовершеннолетним. Среди них – общеобразовательные школы, МУП «Истринский культурно-досуговый комплекс», станция детского и юношеского туризма и экскурсий, Ново-Петровская коррекционная школа-интернат и некоторые другие. Эти учреждения сформируют из подростков трудовые бригады, а потом предоставят им работу. Кроме зарплаты, которая не превысит допустимого минимума с учетом сокращенного рабочего дня, центр занятости за счет выделяемых средств по программе выплатит работающим подросткам еще и дополнительное вознаграждение из расчета 1 275 рублей в месяц.

В школах старшеклассники будут работать помощниками вожатых в летних лагерях или в библиотеках, участвовать в мелком ремонте инвентаря и помещений.

С июня месяца принимает на работу школьников ООО «Истринский автодор», пока в стадии решения находится этот же вопрос и в Истринском АТП.

Подростки, которые захотят потрудиться в сфере общественного питания, смогут устроиться официантами в кафе «Макдоналдс» в деревне Новинки, но здесь судьба улыбнется только тем, кому уже исполнилось 16 лет. Такие же рабочие места предоставляет ООО «Курортбаза», занимающаяся организацией детского питания в школьных лагерях.

В общей сложности этим летом через Центр занятости смогут найти себе работу не менее 500 подростков.

Елена Белякова

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.