6 июня 2013 20:13 / Архив / Комментарии 0

В Московской области с 22 мая по 22 июня объявлен месячник по профилактике бешенства животных

О важности этого мероприятия «ИВ» рассказал начальник Истринской станции по борьбе с болезнями животных Виктор Лютин. Он отметил, что это вирусное заболевание с признаками поражения центральной нервной системы всегда оканчивается смертью животных. Болезнь опасна и для человека.

При этом разносчиками заболевания являются как дикие животные - лисицы, так и бродячие собаки и кошки. Заболевание, по сути, выходит из леса, а потому с ним надо бороться не локально, а повсеместно, причём не только в нашей области, но и на сопредельных территориях. В связи с этим началу месячника предшествовало областное совещание, где подписали соглашение «О взаимодействии государственной ветеринарной службы МО с государственными ветеринарными службами субъектов РФ: Тверской, Рязанской, Смоленской, Калужской, Тульской, Рязанской, Владимирской, Ярославской областей и Москвы.
Виктор Лютин также рассказал, что на протяжении последних полутора десятков лет был заметен рост этого страшного заболевания. Истринский край по случаям бешенства был неблагополучен с 2002 года, но только с 2012 года тенденция пошла на убыль, поскольку мероприятия, которые были утверждены в то время начальником главного управления областной ветеринарии и главой Истринского района, сегодня дали положительный сдвиг. «Мы постоянно прививали против бешенства всё поголовье крупного рогатого скота в районе, увеличили вакцинацию мелких домашних животных. Люди осознали необходимость прививок от этой страшной болезни, стали сами обращаться в ветеринарные участки. Продолжаем выезжать по заявкам руководителей садовых товариществ. Положительным явилось и то, что началось регулирование численности плотоядных животных в лесных угодьях. В этом году в районе полностью привит крупный рогатый скот, привиты все лошади, примерно четыре тысячи собак и две – кошек. Также разложили более трёх тысяч доз вакцины против бешенства диких животных. Всё это было сделано комплексно, и, тем не менее, не надо терять бдительности», - подчёркивает Лютин и напоминает, что если у вас возникли вопросы, обращайтесь в Истринскую станцию по борьбе с болезнями животных по телефону 4-37-12 (8- 495-994–57-12).
Владимир САЯПИН

 

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.