5 июня 2013 19:59 / Архив / Комментарии 0

Пограничники Истринского района отметили юбилей

Они первыми встречают врага, нарушившего границы нашей Родины, и первыми принимают удар. Так было во времена былинного богатыря Ильи Муромца, защищавшего границы Древней Руси, так было в Великую Отечественную. И сейчас наши солдаты охраняют более 60 тысяч километров границ России на суше и на море.


Пограничная охрана была учреждена декретом совнаркома 28 мая 1918 года, именно с этого дня начинает отсчет история пограничных войск, которым в этом году исполнилось 95 лет. Пограничники Истринского района отметили эту дату не только с размахом, но и с пользой. Утром 28 мая в городском парке по инициативе Истринской организации ветеранов «Боевое братство» состоялось награждение юбилейными медалями «95 лет пограничным войскам» и «За службу на границе».
Председатель «Боевого братства» Николай Гирев поздравил пограничников с праздником и добавил, что это не просто награды, это – память.
– Уверен, что эта медаль будет напоминанием вам и вашим семьям о службе на границе, пусть ваши дети гордятся своими отцами.
Ровно в 13:00 к памятнику воинам-сибирякам подъехала автоколонна с развевающимися флагами на крышах. Около 30 погранцов приехали сюда, чтобы именно на Рубеже боевой славы отметить свой профессиональный праздник.
- Это место для нас свято с детства, и выбрали мы его не случайно, – пояснил организатор встречи, пограничник-дедовчанин Владимир Ивочкин, – ведь линия фронта это тоже граница, и в 1941 году граница проходила здесь, на рубеже. А значит, сибиряки, воевавшие здесь, были настоящими пограничниками. Мы уже несколько лет с друзьями здесь отмечаем наш праздник. В этом году решили пригласить ребят не только из нашего района, но и из соседних районов, городов, областей. Мы рассказываем им историю этих мест, о том, какие страшные тут были бои, и люди не отказываются, едут. Сегодня с нами парни из Владимира, Волгограда, Красногорска, Люберец, Липецка, из Москвы. И такие встречи на рубеже мы собираемся проводить каждый год.
Пограничники постоянно прерывают наш разговор, здороваясь и поздравляя Владимира: «Братуха, с праздничком», и, в конце концов, уводят собеседника. Из багажника одной из машин парни бережно достают пограничный столб, который незаметно притягивает к себе ребят: возле него фотографируются, здороваются, знакомятся, обнимаются, поздравляют друг друга, обмениваются телефонами и отвечают на телефонные звонки, принимая поздравления:
– Вот кому-нибудь из вас теща звонила, с праздником поздравляла, нет? А меня поздравила! – хвастается один из парней.
– Подумаешь, – снисходительно отвечает морячок в бескозырке, - а мне она тыщу рублей дала, понял?
Очередной звонок и радостный крик:
– Пацаны, прикиньте, сегодня у нашего кореша, погранца, сын родился! Вот это подарок!
– Быть ему пограничником! – авторитетно заявляют «пацаны», и это утверждение поддерживается троекратным «ура».
Наговорившись, ребята возлагают цветы к вечному огню. Минута молчания. Среди замершей группы особо выделяется один пограничник богатырского роста. Это – Евгений Монахов, действующий майор погранвойск ФСБ, который только в этом году перевелся из Карелии в Москву. Дед его, родом из Сибири, в 1941 году воевал под Москвой – как раз в наших местах.
– По машинам! – командует Владимир, и автоколонна отправляется в Дедовскую школу- интернат.
Воспитанники школы сначала встревоженно встречают шумную толпу в одежде защитного цвета, но, завидев Вячеслава Неведрова, приехавшего со своей собакой по кличке Варяг, начинают улыбаться. Двухгодовалая овчарка сразу приковывает к себе всеобщее внимание: все команды Варяг выполняет по незаметному взмаху руки своего хозяина.
– Ты знаешь, кто такой пограничник? – спрашиваю я одного из мальчишек.
– Знаю, – отвечает он, – это солдат!
– А где он служит? – продолжаю я приставать.
После небольшой заминки ребенок неуверенно отвечает:
– По .... по границе.
Чтобы каждый ребенок знал, кто они такие, Евгений Монахов подробно объясняет, где проходит служба пограничника, для чего защитникам рубежей страны собаки, когда начинаются пограничные сутки. Но больше всего детей, и даже воспитателей, заинтересовало учебное оружие: гранатомет «Муха» и автоматы Калашникова. А из пневматических винтовок дети с удовольствием постреляли по надувным шарикам в импровизированном тире.
Закончился праздник в школьной столовой, где на столах уже были разложены сладости, но самые главные подарки, символы пограничных войск – пограничный флаг с юбилейной надписью, зеленую фуражку и берет – гости вручили отдельно.
Дедовские погранцы с воспитанниками не прощаются, собираются приехать к ним в ближайшее время, а вот ребята из соседних областей расставались с детьми на целый год. Ровно через год, 28 мая, в 13:00, одетые по форме, они вновь встретятся на Рубеже Славы.

 

Ирина АРТЕМОВА,
фото автора

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.