5 июня 2013 19:15 / Архив / Комментарии 0

С началом дачного сезона объем мусора увеличился в несколько раз

С наступлением теплых весенних дней предприятия, ответственные за уборку мусора в поселениях, перестают справляться со своими обязанностями, и «Жемчужина Подмосковья» – Истринский район – на глазах превращается в большую мусорную свалку. Это, к сожалению, традиционная, из года в год повторяющаяся картинка.Столь же традиционно власти городских и сельских поселений со страхом ждут наступления дачного сезона, наверняка зная, какой «головной болью» обернется для них летняя пора.

Эта проблема возникла не сегодня и не вчера, решить ее не удается уже много лет. В редакцию обращаются жильцы многоквартирных домов из Истры и Дедовска с вопросом, куда же вывозить крупногабаритный мусор, который не умещается в контейнеры. Так, в Истре на улицах Босова и Юбилейной, в Пионерском переулке люди складируют сломанные диваны, холодильники, битую сантехнику, старые оконные рамы рядом с мусорными контейнерами и потом удивляются, почему эти «объекты» надолго там оседают, хотя все жильцы ежемесячно платят за уборку мусора, входящую в квартплату.
Разочарованы качеством уборки мусора и жители микрорайона «Большевик», где горы бытовых отходов подолгу громоздятся рядом с контейнерами, которые, кстати, систематически вычищаются. Работники «Истринского полигона ТБО» уверяют, что за крупногабаритным мусором систематически приезжает специальный погрузчик, а отсутствие контейнеров, замеченное на многих городских площадках, связано с заменой старых на новые, которую осуществляет городская администрация.
Обеспокоены и жители населенных пунктов, куда мусоросборочные машины заезжают редко, по графику – раз в неделю. Так, живущие в деревне Надовражино Снегиревского с/п люди возмущены тем, что мусоросборочная машина не заглядывала в деревню на протяжении трех недель, и гора мусора - продукт жизнедеятельности пятисот дворов достигла почти десятиметровой высоты. Житель деревни Арсен Чавтараев попросил нас выяснить, почему мусор из деревни так долго не вывозят.
В администрации поселения, куда мы обратились с этим вопросом, сообщили, что бытовые отходы из населенных пунктов Снегиревского с/п вывозятся предприятием «Истринский полигон ТБО», но в мае этого года в связи с праздниками и жаркими днями сотрудники предприятия перестали справляться с нахлынувшим потоком мусора. Сейчас ситуация постепенно стабилизируется, мусоровозы уже выезжают в населенные пункты и по частям вывозят накопившиеся отходы. На сегодняшний день весь мусор с территории Надовражино успешно вывезен. Хотя с каждым днем прибавляется новый.
Патовая ситуация с уборкой мусора возникла и в деревне Высоково Ивановского поселения. Мусоросборочная площадка здесь, по словам местных жителей, не чистилась с самой зимы, участок неподалеку от жилых домов превратился в смердящее поле с разнообразными отходами.
Заместитель главы администрации поселения Татьяна Михайлова сообщила нашему корреспонденту следующее:
– В д. Высоково отсутствует мусоросборочная площадка. Для сбора мусора временно установлен бункер, который вывозится по мере накопления. В зимний период мусор вывозился неоднократно, жалоб от жителей не поступало. С началом дачного сезона и, соответственно, ростом численности населения в деревне объем мусора увеличился в несколько раз.
В течение последних двух недель бункер не вывозился в связи с отсутствием нормального подъезда к площадке – грунтовая дорога была размыта ливневыми дождями. В ближайшее время свалка мусора будет ликвидирована.
Директор «Истринского полигона ТБО» Марина Самсоненкова рассказала нашему корреспонденту, что мусорные контейнеры опорожняются строго по графику, ежедневно. А вот крупногабаритный мусор действительно вывозится не каждый день: специальный погрузчик объезжает каждую мусоросборочную площадку лишь по мере возможности. Что же касается уборки мусора из населенных пунктов, которые не числятся на балансе «Истринского полигона ТБО», то сотрудники организации выезжают туда лишь по заявкам, заключенным с администрациями поселений, подчеркнула Марина Михайловна.
Во время прямой линии, прошедшей 17 мая в телестудии ТРК «Истра», глава городского поселения Истра Юрий Савельев, отвечая на вопросы жителей города, рассказал о причинах «мусорного аврала». По его словам, «Истринский полигон ТБО» не справился с резко возросшим в начале весны объемом работ по уборке мусора, в том числе из-за поломок мусороуборочной техники. В результате в нормальный ритм работы сотрудники полигона вошли лишь во второй половине мая, когда мусорные площадки в Истре были уже сплошь завалены бытовыми отходами.
Впрочем, проблема мусора не решается лишь увеличением парка спецмашин. В летние месяцы население Истринского района увеличивается в несколько раз – за счет так называемых «дачников». Соответственно, многократно увеличивается и количество бытовых отходов, которые дачники либо вывозят на стихийные свалки, либо – на контейнерные площадки в Истре. Контролирующие организации стараются вовремя отслеживать нарушителей и применять соответствующие санкции, но к каждому дачнику, увы, контролера не приставишь...
Истра, впрочем, не единственный город в районе, где ежегодно, с наступлением теплых дней, обостряется ситуация с вывозом бытовых отходов. До недавнего времени в Дедовске, на выезде из города, на улице Революционной, действовала городская несанкционированная свалка мусора. На контейнерную площадку с большим бункером сбрасывали ненужный хлам и дачники, и – в нарушение всех норм и правил – некоторые организации.
В администрации города приняли кардинальное решение – свалку ликвидировать, а на её месте установить вазоны с цветами. Теперь они стоят здесь на самом виду, на бывшем основании контейнерной площадки, и украшают город.
Как рассказал корреспонденту «ИВ» главный специалист по вопросам благоустройства администрации городского поселения Дедовск Михаил Тимофеев, работы по реконструкции других муниципальных площадок по сбору мусора начнутся в самое ближайшее время. По семи из них уже подготовлена техническая документация. «Сметой предусмотрены демонтаж и устройство новых бетонных оснований, а также замена ограждающих конструкций, которые будут выполнены из профилированных металлических листов, что сделает их более устойчивыми и долговечными. Цвет пока не выбран, но скорее всего их покрасят зеленой краской», -– сообщил Михаил Тимофеев. Собеседник «ИВ» добавил, что сами контейнеры, периодически приходящие в негодность, администрация города раз в квартал заменяет на новые. Обновление мусоросборочных площадок завершится в июле этого года, пообещали власти Дедовска.
В ближайшее время власти Дедовска намерены также привести в порядок детские площадки города.

 

PS. О том, в какую копеечку обходится городским и сельским бюджетам уборка мусора и крупных отходов, о дачниках-неплательщиках и гражданах, полагающих, что платить за вывоз отходов они не должны, мы обязательно поговорим в следующих материалах.

Ольга МАЙЗЕНБЕРГ,
Елена БЕЛЯКОВА,
фото Ольги МАЙЗЕНБЕРГ

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.