31 мая 2013 12:01 / Архив / Комментарии 1

Обязательно ли платить за коллективную антенну?

Несмотря на то, что на страницах газеты мы неоднократно поднимали эту тему, наши читатели все равно продолжают обращаться с аналогичным вопросом в редакцию. За комментариями мы обратились в Дедовское ЖЭУ, куда также поступают многочисленные жалобы от жителей многоквартирных домов, не желающих платить за эту услугу.Специалисты ЖЭУ пояснили, что большинство многоквартирных домов в Дедовске - постройки 60-70 годов. Согласно действующему на тот момент законодательству в строящемся многоквартирном жилом доме была обязательна установка телевизионных антенн коллективного пользования.

Затраты на их устройство входили в общую стоимость строительства наравне с другими санитарно-техническими работами. Это регламентировано Постановлением Совета Министров РСФСР от 07.10.1961 г. № 1251. Для приемки законченного строительного объекта в эксплуатацию в соответствии со СНиП 3.01.04-87 многоквартирные жилые дома в обязательном порядке должны быть оснащены телевидением. Согласно Жилищному кодексу РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество дома, поэтому именно собственники должны нести бремя содержания имущества.
По разъяснению Государственной академии специалистов инвестиционной сферы телевизионная коллективная антенна относится к общему имуществу собственников многоквартирного дома, так как включена в балансовую стоимость при строительстве дома, этот факт подтверждается технической документацией.
Таким образом, плата за коллективную телеантенну начисляется жителям многоквартирных домов на законном основании.

 

Подготовила Елена СОЛДАТОВА, фото из сети Интернет

Комментарии:

Комментарии (1):

В доме у родителей (сталинке) всего 3 этажа. Когда-то люди сами ставили общедомовой кабель, потом после кап. ремонта кабеля нет. Каждая квартира сама решает вопрос. У кого домашняя антенна, кто вообще не пользуется телевизором. Сейчас внесли оплату за общедомовое телевидение, хотя в доме такого нет, и в данном плдьезде оно ни-кому не нужно.
Так как же могут с людей требовать оплачивать то, чего просто нет и не нужно?

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.