31 мая 2013 11:09 / Архив / Комментарии 0

Открылась выставка «Романовы и Троице-Сергиева лавра. К 400-летию воцарения»

22 мая в Главном корпусе Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника состоялось открытие выставки «Романовы и Троице-Сергиева лавра. К 400-летию воцарения».
Экспозиция посвящена значимой дате в истории России – 400-летию Дома Романовых и создана на основе коллекций музея. Главная тема выставки – взаимоотношениям царской династии и Троице-Сергиевой Лавры. На ней представлены произведения живописи, в основном портреты государей и государынь Дома Романовых, портретные гравюры и литографии, запечатлевшие посещения российскими императорами Троице-Сергиевой лавры в XIX веке.
Особо значимая часть выставки – дары представителей царской династии, начиная с вкладов первого государя из рода Романовых - Михаила Федоровича. Это иконы, драгоценные ткани, произведения ювелирного искусства. Целый ряд представленных произведений живописи и шитья экспонируется после долгого пребывания в фондах, некоторые вообще представлены впервые, благодаря многолетней плодотворной работе музейных реставраторов.
Комплекс царских вкладов дополняют предметы XVIII – начала XX веков с государственной символикой, связанные с коронационными торжествами (предметы из дерева, стекла, фарфора), а также нумизматика этого периода – монеты и медали, выпущенные в память коронации государей, в связи с важными историческими событиями, а также к празднованию 300-летнего юбилея Дома Романовых.
В экспозицию входит небольшой археографический раздел, в котором представлены рукописная книга и документы, а также фотоматериалы, макеты-реконструкции исторических памятников архитектуры.
Освещаются на выставке и темы, связанные с событиями и персонами династии Романовых, посещениями государями Троице-Сергиевой Лавры. Этому посвящен первый зал, а комплексы экспонатов второго зала в хронологической последовательности отражают периоды царствования российских государей – от Петра I до Александра III.
«Сергиево-Посадский музей-заповедник обладает уникальными коллекциями, - комментирует министр культуры Московской области Олег Рожнов. – Каждая выставка здесь – событие в культурной жизни не только Подмосковья, а всей страны. Экспозиция, посвященная одной из самых важных исторических дат нынешнего года – 400-летию династии Романовых раскрывает взаимоотношения государей российских со святыней русского православия – обителью Преподобного Сергия Радонежского. Выставка, несомненно, вызовет большой интерес у самого широкого круга посетителей».
В день открытия выставки, фонды Сергиево-Посадского музея-заповедника пополнились новыми экспонатами. Постоянным дарителем музея, известным коллекционером О.В. Кулаковым были переданы в дар библиотеке музея книги К.Ф. Валишевского, изд. «Сфинкс», 1912 г.: «Пётр Великий», «Дочь Петра Великого. Елизавета Петровна», «Царство женщин», «Вокруг трона. Екатерина II», «Марысенька, королева Польши».
Выставка будет работать до декабря 2013 года.

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.