30 мая 2013 11:44 / Архив / Комментарии 0

В Курсаковской школе прошла вахта памяти

«Ваша воля была непреклонна, ваша слава бессмертна!» – под таким девизом проходила Вахта памяти в Курсаковской школе.Классные коллективы посетили Уголок Боевой славы в школьном краеведческом музее, где услышали о подвиге советских солдат в годы Великой Отечественной, смогли увидеть и потрогать теперь уже не опасные противотанковые мины и артиллерийские снаряды, прочитать строчки из писем солдат, не пришедших с той страшной войны.Пятые, шестые и седьмые классы участвовали в «Победной викторине», которая проводилась в виде интеллектуальной игры. В паузах звучали песни о Женьке, которая ушла в партизаны и теперь только с фотографии на школьной стене улыбается юная героиня; угадывали, о каком предмете, спрятанном в «чёрном» ящике, идёт речь. И опять многоголосый хор игроков исполнил песню о солдатском походном котелке. Все играли достойно, но лучшими были пятиклассники.

Весь апрель из разных уголков школьного двора можно было слышать задорные речёвки и маршевые песни. Звонкие голоса командиров призывали выполнить повороты «налево», «направо», «кругом», не запутаться при перестроении в две шеренги, а затем строем прошагать с песней.
Также недавно состоялся своеобразный экзамен на знание всех этих важных умений. Спортзал расцвёл белыми блузками, голубыми пилотками, синими беретами. Невероятно сложно было членам жюри определить лучших, потому что лучшими были все. Лишь малейшие промахи не позволили какому–то отряду стать первым или вторым.
В начальных классах победителями стали третьеклассники, командир Елизавета Кокшарова, классный руководитель Е.В.Полубояринова. Среди старших классов не было равных одиннадцатиклассникам, командир Александра Воинкова, классный руководитель М.Ю.Тимохина.
По традиции накануне Великой Победы на площади посёлка Курсаково состоялся митинг. Колонны учащихся с шарами и цветами, дети и воспитатели из детского сада, жители посёлка выстроились перед администрацией сельского поселения Ядроминское. Семиклассники прочли проникновенные слова стихотворений. В исполнении ученика 5 класса Данилы Рыжова прозвучала песня «Парад Победы». Призеры районного конкурса военной песни десятиклассники исполнили песню подмосковного композитора, дедовчанина Анатолия Шелепнева «Благословенная земля». Они ещё раз напомнили о том, как важно помнить о подвиге наших дедов и прадедов, победивших фашизм. Почётное право промаршировать по площади получили победители школьного конкурса «Смотра строя и песни» учащиеся 3 и 11 классов. Тепло поздравила всех присутствующих председатель Ядроминского Совета ветеранов Л.М. Стахеева, и под звуки песни «День Победы» благодарные потомки возложили к памятнику землякам-курсаковцам, павшим в годы войны, алые тюльпаны и гвоздики, а венки были возложены к воинским захоронениям в деревнях Лужки, Троица и Бутырки.

Соб.инф.

 

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.