22 мая 2013 19:54 / Архив / Комментарии 0

Социологические опросы не в пользу оппозиции

Социологи Фонда «Общественное мнение» выяснили отношение жителей Москвы к президенту РФ, мэру Москвы и разным политическим силам в стране. Соответствующие опросы социологи Фонда «Общественное мнение» (ФОМ) провели в январе-феврале и в апреле с. г.
Объем так называемой случайной территориальной трёхступенчатой выборки составлял 3600 респондентов, по 300 человек в каждом административном округе (включая два округа "большой Москвы"), опрос проводился в виде интервью по месту жительства респондентов. Статистическая погрешность не превысила 2,3%.
По данным ФОМ, в период с февраля по апрель рейтинг деятельности Владимира Путина в глазах москвичей повысился с 56% до 59%. Электоральный рейтинг главы государства - 50% (больше 62% от определившихся с выбором).
Рейтинг президента возвращается на докризисный уровень, кроме того, его рейтинг по Москве сейчас выше чем по стране в целом, это значит, что массовый средний класс, который сконцентрирован в городах, рационален, и выступает в поддержку Путина, убеждены социологи.
Исследования ФОМ показали, что только 2% опрошенных пошли бы на митинг , протестуя против курса действующего президента. Это значит, что походы на митинги не имеют отношения к реальной жизни и реальным проблемам города и интересам москвичей, которых волнуют совершенно другие проблемы и вопросы.
Оценивая эффективность деятельности правительства Москвы, 53% опрошенных выразили уверенность, что мэр столицы Сергей Собянин работает на своём посту хорошо. Его электоральный рейтинг - 46% (больше 60% от определившихся с выбором).
Что касается выборов в Мосгордуму, то «Единая Россия», безусловно, выигрывает в глазах жителей Москвы с большим перевесом: её рейтинг в пересчёте на явку 46%, соответственно, рейтинг этой партии остаётся стабильным.
По оценкам социологов ФОМ, в Московскую городскую думу имеют реальный шанс пройти четыре парламентские партии, а также «Яблоко» и «Гражданская платформа», что говорит о реальности политической реформы, которая направлена на развитие демократии и конкуренции.
В случае выборов столичного мэра лишь 2% москвичей отдали бы свой голос за Алексея Навального. На том же уровне рейтинги И. Лебедева и С. Митрохина. При этом, рейтинг Г. Хованской в три раза выше (8-9%), так как она очень долгое время занимается вопросами, волнующими москвичей (социальная и жилищная политики, сфера ЖКХ), следует из данных Фонда «Общественное мнение».

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.