22 мая 2013 19:52 / Архив / Комментарии 0

Истринский бегун Григорий Аватинян – участник конкурса «Наше Подмосковье»

Ежегодная премия губернатора Московской области победителю конкурса «Наше Подмосковье», учрежденной врио губернатора МО Андреем Воробьевым, на сегодняшний день – один из самых значимых проектов, в котором каждый участник своим примером может показать: благополучие нашего региона зависит от нас самих.

Напомним, по условиям конкурса премия присуждается за уже реализованные проекты по направлениям «Мое Подмосковье», «Люди Подмосковья» и «Во имя человека» – всего в 18-ти номинациях. В конкурсе могут принять участие государственные и муниципальные учреждения, культурные и образовательные центры, органы территориального общественного самоуправления, благотворительные и другие организации, а также граждане, достигшие 18 лет.
На сегодняшний день заявки на участие в конкурсе от Истринского района подали четыре человека. Мы будем знакомить наших читателей с проектами участников конкурса. Сегодня свой проект представляет основатель «Клуба любителей бега «Истра» и его бессменный руководитель, председатель комиссии Общественной палаты Истринского муниципального района Григорий Аватинян.
Григорий Арутюнович, известный читателям газеты по публикациям о возможностях оздоровительного бега, откликнулся на участие в проекте «Наше Подмосковье» с большим воодушевлением. Его проект «Спорт для всех» – это инициативы по развитию физкультуры и спорта, пропаганде здорового образа жизни в Московской области, усиленные собственными наработками и 30-летним практическим опытом знаменитого бегуна.
В «Клубе любителей бега «Истра» все участники равны независимо от возраста, пола, национальности, занимаемой должности, спортивных результатов, ученых званий и т.п. Этот принцип, провозглашённый Григорием Аватиняном более 30 лет назад, актуален и сегодня. Еще один важный принцип – бег не ради рекордов, а ради здоровья. При этом в клубе могут присутствовать и другие способы физических упражнений: моржевание, лыжи и так далее.
Григорий Арутюнович уверен, что о принципах оздоровительного бега должны узнать люди, живущие не только в Истринском крае, но и за его пределами. Именно поэтому он предлагает несколько способов развития оздоровительной физкультуры и спорта, в частности – в корне пересмотреть методику преподавания физкультуры в школах для того, чтобы дети больше времени проводили в здоровом движении, а не за мониторами и партами.
Григорий Аватинян предлагает врио губернатора Московской области Андрею Воробьеву и мэру Москвы Сергею Собянину объявить конкурс с выплатой немалых денежных премий за лучшие репортажи, телесериалы и т.п., посвященные развитию физической культуры, пропаганде здорового образа жизни, а также разработать в масштабах Московской области комплекс мероприятий для постройки в муниципальных районах небольших спортивных сооружений, которыми школьники должны пользоваться бесплатно.

Ольга МАЙЗЕНБЕРГ, фото предоставлено Григорием Аватиняном

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.