20 мая 2013 13:29 / Архив / Комментарии 0

Коломенский Кремль лидирует в проекте «Россия 10»

С 25 марта по 29 сентября 2013 года проходит мультимедийный проект-конкурс «Россия 10», инициаторами которого выступили телеканал «Россия 1» и Русское географическое общество. Важнейшей функцией проекта является продвижение имиджа России как уникальной страны с богатейшим культурным и природным наследием. Задача проекта – выбор десяти новых визуальных символов нашей страны с помощью общенародного голосования.
Для участия в конкурсе в ходе предварительных голосований, проведенных в регионах России, было отобрано более семисот объектов – самые яркие памятники природы, архитектуры и культуры нашей страны. Каждый из субъектов Федерации представил на конкурс всё лучшее, интересное и достойное внимания. 13 известных памятников истории, культуры и природы, расположенных на территории Подмосковья, были выбраны предварительным голосованием для участия в проекте.
На сегодняшний день по результатам голосования на сайте проекта «Россия-10» от Московской области лидируют Коломенский Кремль и Троице-Сергиева Лавра.
«Эти памятники истории и культуры очень значимы для Подмосковья, - комментирует министр культуры Московской области Олег Рожнов. – Троице-Сергиева Лавра – православная святыня, которая занимает ключевое место среди всех духовных центров России, а ее история отражает практически все вехи становления российской государственности. Обитель является великолепным образцом древнего зодчества и находится под охраной ЮНЕСКО. Не меньшее значение для Подмосковья и всей России имеет знаменитый Коломенский Кремль, его стены хранят память о событиях многовековой истории нашей страны. Призываю всех зайти на сайт конкурса «Россия 10» и отдать свои голоса за выдающиеся памятники истории и культуры подмосковной земли. Кроме того, материалы, собранные в процессе реализации проекта, будут использованы при создании ландшафтного «Парка «Россия» именно в Московской области».

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.