20 мая 2013 12:41 / Архив / Комментарии 0

В субботу в Истре в рамках Всероссийского дня посадки леса высажено около полусотни деревьев

В субботу, 18 мая, сотрудники Истринского филиала ГКУ МО «Мособллес» вместе с молодежью из общественной городской организации «Наш город» посадили на территории Истринской районной больницы несколько десятков саженцев сосен, предоставленных для посадки ГАУ МО «Центрлесхоз». Места для посадки выбрали накануне вместе с руководством Истринской районной больницы: перед зданием районной поликлиники и лечебным корпусом травматологического отделения. Для того чтобы деревца прижились, их полили из специально приехавшей пожарной машины.
– Для нас молодые деревца – это наши детища, – говорит cтарший участковый лесничий Любовь Трефилова, проработавшая в Истринском лесхозе тридцать семь лет. – Сейчас из-за быстро стартовавшей весны и достаточно высоких температур воздуха рост саженцев стремителен, они уже пошли в рост, и время посадки немного упущено. Но мы надеемся, что при правильном режиме полива и ухода, наши сосенки хорошо приживутся. Тем более что мы выбираем для посадки деревца, хорошо разрастающиеся в нашей климатической зоне.
Руководитель общественной организации «Наш город» Сергей Андреев подчеркнул, что молодые люди, входящие в эту организацию, совместно с городской администрацией уже несколько лет принимают самое активное участие в озеленении города. И если раньше саженцы приходилось добывать самим, то теперь ими снабжают сотрудники ГКУ МО «Мособллес».
По словам члена Общественного лесного совета Московской области и Общественной палаты Московской области Сергея Фатеева в Истринском районе всегда стараются сохранять и поддерживать лесные насаждения.
- Глава района Анна Николаевна Щерба в рамках реализации программы врио губернатора Московской области Воробьева «Парки Подмосковья» приняла решение о создании двух лесопарковых зон на территории района в Истре и Глебово. Это не только расширит территории отдыха жителей, но также будет способствовать сохранению лесов от застройки в поселениях, – подчеркнул Сергей Фатеев.
В этот день сотрудники Истринского филиала ГКУ МО «Мособллес» высаживали молодые деревца не только в Истринском, но еще и в Красногорском и Ногинском районах. За весь период посадки лесов в Московской области планируется высадить свыше девяти миллионов деревьев на площади более 2400 гектаров.
Ольга МАЙЗЕНБЕРГ, фото Романа МАШИНИНА

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.