17 мая 2013 12:29 / Архив / Комментарии 0

В Истринском ДК состоялась встреча в литературно-музыкальном клубе «Орфей», посвящённая Дню Победы

По традиции литературную часть программы исполняли Алевтина Кларк, заведующая отделом обслуживания читателей Истринской районной библиотеки имени А.П. Чехова, и Александр Пташкин. Они читали стихотворения Юлии Друниной и Анны Ахматовой, Эдуарда Асадова и Булата Окуджавы, Константина Симонова и Михаила Исаковского, и многих других выдающихся поэтов. В лирических, печальных стихах было всё: ожидание встречи, боль утраты, надежда на жизнь, горькая и от того пронзительная любовь.

Пуля, жизнь скосившая сыновью, Жгучей болью захлестнула мать.
Некого с надеждой и любовью Ей теперь под кров свой ожидать.
От глухих рыданий обессилив, Задремала, и приснилось ей,
Будто бы она — Сама Россия, Мать ста миллионов сыновей.

Строки Людмилы Татьяничевой заставили сжаться сердца слушателей, её слова звучали болью всей нашей Родины, слезами всех её матерей, потерявших детей. Зал замер... В полной тишине, затаив дыхание, каждый переживал наше общее горе.
Известные и любимые читателями стихотворения: «Жди меня, и я вернусь...», «Россия начиналась не с меча», «Русской женщине», «Баллада о прокуренном вагоне» Александр и Алевтина читали негромко, бережно и проникновенно. Слушатели плакали...
Но, конечно, самое сильное впечатление гости получили от выступления Народного академического вокально-инструментального ансамбля «Ноктюрн» под руководством Маргариты Здоровой. Звучали военные песни, которые дороги каждому из нас. Песни, которые бередят и, в то же время, согревают наши души. Первой прозвучала песня «Поклонимся, великим тем годам», она задала тональность литературно-музыкальной композиции. Пронзительно и нежно солисты исполнили песни – «На безымянной высоте», «Алёша», «Тёмная ночь», «Последний бой», «Рябина», «Соловьи».
«Слёзы людские» и «Ариозо матери» в исполнении Ольги Емельяновой и Валентины Шпилёнок пронзили сердце острой болью, невероятный эмоциональный накал достиг наивысшей точки. «Майский вальс» в исполнении Александра Бояринова вернул на позитивную волну, и слушатели начали подпевать и хлопать в такт. Мощный голос замечательного певца, который впервые принял участие в программе «Орфея», стал украшением программы. Веселый номер «Потому, что мы пилоты» в исполнении Владимира Васильченко, Вячеслава Карпова и Бориса Павлова внёс мажорную ноту и напомнил нам эпизод из любимого кинофильма «Небесный тихоход».
В финале литературно-музыкальной композиции солисты «Ноктюрна» исполнили куплет песни, которая и открывала программу, и прозвучала завершающим аккордом – «Поклонимся великим тем годам». Зал поднялся, отдавая дань памяти воинам Великой Отечественной.
После финальной песни тишина в зале сменилась бурной овацией. Ещё под несмолкаемые звуки аплодисментов к собравшимся гостям и артистам со словами поздравления обратилась заместитель директора библиотеки Татьяна Вартанова. В честь великого праздника она вручила Благодарственные письма художественному руководителю «Ноктюрна» Маргарите Здоровой и концертмейстеру Елене Романовой за творческое сотрудничество с библиотекой и на память о незабываемом вечере. И, как всегда, пригласила всех присутствующих на следующие встречи.
Заключительным было выступление директора Истринского культурно-досугового комплекса Виктора Климушкина, который с большим волнением произнес: «Низкий поклон вам, наши фронтовики, труженики тыла, вдовы и дети войны! Пусть небо будет безоблачным и мирным, а близкие люди дарят вам душевное тепло и заботу. Здоровья вам и счастья! С праздником Великой Победы!»

Светлана ОЛЕКСЮК, Ведущий библиограф

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.