27 марта 2013 18:39 / Архив / Комментарии 0

Истринские школьники получили сертификаты премии Президента РФ

27 марта в подмосковном Домодедове состоялась торжественная церемония вручения сертификатов лауреатам премии Президента Российской Федерации в рамках приоритетного национального проекта «Образование» по направлению «Государственная поддержка талантливой молодёжи» за 2012 год. Сертификаты вручила министр образования Московской области Марианна Кокунова.
Премии для поддержки талантливой молодёжи в возрасте от 14 до 25 лет вручаются в соответствии с Указом Президента Российской Федерации с 2006 года в целях государственной поддержки талантливой молодёжи. В 2012 году премией Президента Российской Федерации в Московской области награждено 287 человек. Из них 78 лауреатам вручено по 60 тысяч рублей, 209 лауреатам – по 30 тысяч рублей.
Из 287 человек 63 – победители и призёры всероссийских и международных олимпиад школьников. В этом году в элиту вошли ребята из тридцати районов Подмосковья, в том числе и из нашего, Истринского.
Наш район представили трое одаренных учащихся. Это ученица 9 класса Дедовской школы №1 Марина Куль, выпускница Истринского лицея 2012 года Александра Самсонова и выпускница Костровской школы 2012 года Валентина Мурыгина.
Талантливая и трудолюбивая Марина Куль из года в год принимает активное участие во всех творческих конкурсах школы, неизменно выходя на районный и областной уровни. Отлично успевая по всем школьным предметам, активная и энергичная, Марина обладает замечательными вокальными данными, танцует, пишет стихи. В прошлом году стала победительницей в областном конкурсе «Готовность 01», и летом выступила в гала-концерте лучших исполнителей «ГТО-2012» на Красной площади. А ее наставниками, активно участвующими в подготовке юного дарования, стали педагоги Татьяна Варбузова и Ирина Герасимова.
Александра Самсонова, в прошлом году закончившая 11 классов Истринского лицея - одаренная в гуманитарных науках ученица. Наша газета не раз писала про ее победы в районных и областных школьных олимпиадах, а в прошлом году Александра стала победителем по обществоведению, истории и французскому языку и призёром по английскому языку, литературе и праву во Всероссийской предметной олимпиаде школьников в Подмосковье, а также призером заключительного этапа Олимпиады по обществоведению, проходившем при МГУ имени Ломоносова. Педагоги Саши, в том числе и ее классный руководитель Жанна Бобырь считают, что своим отличительным усердием и любознательностью девушка добивается таких высоких результатов. Ее углубленные знания в гуманитарных науках не остались незамеченными, и Александра стала лауреатом президентской премии. Сейчас она – студентка юридического факультета МГУ имени Ломоносова.
Валентина Мурыгина, выпускница Костровской школы 2012 года, получила сертификат на премию Президента благодаря победе (Гран-при и два первых места) в Областном фестивале детского и юношеского художественного и технического творчества «Юные таланты Московии», посвящённого 200-летию Победы в Отечественной войне 1812 года. Ее великолепное панно, расписанное «под хохлому» – своеобразный итог многолетней работы с преподавателем технологии Валентиной Медведевой, в которой Валя Мурыгина на протяжении нескольких лет проявляла себя как творческая личность, неординарный человек. Прошлым летом Валентина стала студенткой Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского, сейчас успешно оканчивает первый курс.
Слова благодарности, безусловно, заслуживают педагоги и родители этих одаренных детей, которые с детства приобщают их к глубоким знаниям, раскрывают их неординарные способности.
Ольга МАЙЗЕНБЕРГ

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.