22 марта 2013 10:37 / Архив / Комментарии 0

Роспотребнадзор Московской области предупреждает об опасности туберкулеза

В Московской области состоится серия мероприятий по информированию жителей об опасности туберкулеза, посвященных Всемирному дню борьбы с туберкулезом 24 марта 2013 года. Организатором информационной кампании по профилактике и лечению заболевания выступило управление Роспотребнадзора по Московской области.
Цель проводимых мероприятий – привлечь внимание жителей Московской области к проблеме туберкулеза, проинформировать об опасности и тяжелых последствиях этого заболевания, необходимости своевременного обращения за медицинской помощью.
В минувшем 2012 году в Московской области зарегистрирован 3021 случай впервые выявленного активного туберкулёза (2011 год – 3209 случаев). Показатель заболеваемости составил 44,2 на 100 тыс. населения (снижение на 8 %), что ниже чем в целом по Российской Федерации.
Главный государственный санитарный врач Московской области Ольга Леонидовна Гавриленко:
Статистка с заболеваемостью туберкулезом в Московской области накладывает на нас ответственность по масштабному информированию родителей о необходимости своевременного диагностирования данного заболевания. Инфекция передается, в том числе, воздушно-капельным путем, поэтому даже один вовремя не выявленный случай может привести к заражению десятков людей. Первая профилактическая прививка в жизни ребенка проводится в родильном доме на 3-7 день жизни, повторно дети вакцинируются в 7 и 14 лет, имеющие отрицательную пробу Манту. Детям и подросткам необходимо делать туберкулиновые пробы один раз в год начиная с 12 месяцев. Взрослым – раз в два года обследоваться на флюорографе.
Мы проводим регулярную работу с врачами, информируем граждан через лечебно-профилактические учреждения. Ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом нами подготовлен план мероприятий по организации и проведению Всемирного дня борьбы с туберкулезом – 2013 г. на территории Московской области. Также подготовлена и распространяется специальная памятка.
В этом году Всемирный день борьбы с туберкулезом проводится под лозунгом «Остановите туберкулез пока я жив». И в преддверии этой даты я еще раз обращаюсь ко всем жителям Подмосковья:
Следите за регулярностью прохождения обследования на туберкулез Вас и Ваших детей. Уклонение от обследования приводит к заражению окружающих, выявлению уже тяжелых форм, которые лечатся годами и могут привести к инвалидности и даже смерти.
В случае возникновения основных признаков: кашель более 3х недель, незначительное повышение температуры на фоне общей слабости и быстрой утомляемости, снижение или отсутствие аппетита, потеря веса, повышенная потливость, особенно под утро – немедленно обратитесь к врачу.
Соблюдайте чистоту и режим питания, труда и отдыха, не допускайте захламления и пыли, не приобретайте мясо и молоко на стихийных рынках и всегда кипятите последнее.

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.