4 марта 2013 08:15 / Архив / Комментарии 0

Юные художники рисуют Афганистан

Награждение победителей художественной выставки «Эта память, верьте, люди, всей Земле нужна!» прошло в Истринской ДШИ «Вдохновение» в прошлую пятницу.

Целый месяц, с 1 февраля по 1 марта продолжалась организованная районной организацией ветеранов «Боевое Братство» выставка работ учеников трех художественных школ района: истринской школы искусств «Вдохновение», Снегиревской школы и художественного отделения Центра им. В.А.Прядко. Выставка была приурочена к 24-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана. Посмотреть работы можно было в фойе Истринского ДК, затем работы юных художников переместили в свои учебные заведения.
А за несколько месяцев до самой выставки учащиеся «Вдохновения» встречались с представителями «Боевого Братства», их председатель Николай Гирев и другие представители организации рассказывали детям про службу в Афганистане. Многие впервые открывали для себя эту трагичную страницу из истории родной страны, по-новому смотрели на воинов-интернационалистов, на фотографии и фильмы, показанные во время встреч. А затем началась кропотливая работа по созданию своих работ, снова и снова возвращались учащиеся «Вдохновения» в библиотеку, увлеченно листали книги и журналы, посвященные войне в Афганистане. Вот поэтому работы получились такие эмоциональные, и, как отметил директор Истринской ДШИ Евгений Рыцарев, всегда поддерживающий патриотическую работу с детьми в своей школе искусств, четко отражают особенности именно этой войны. Хотя любая война – это всегда и везде всеобъемлющий страх и ужас.
В пятницу, 1 марта, перед закрытием выставки в школе искусств «Вдохновение» член правления «Боевое Братство» Сергей Синюхин вручил дипломы победителям конкурса. Из пятнадцати участников первое место присуждено Марии Гавриловой, Анне Шувайниковой и Владимиру Мазманяну, второе место у Евгении Ершовой, третье поделили между собой Анастасия Емельянова, Алёна Иванова, Алиса Лахно и Кристина Калинина, а их преподаватели Лариса Шеблаева, Ольга Смирнова и Марина Иванова получили грамоты за подготовку своих воспитанников к выставке.
Скоро в фойе школы искусств развернется новая выставка юных художников, посвященная Международному женскому Дню.
Ольга Майзенберг, фото автора

 

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.