В большой спорт по короткой дороге

Истринец Андрей Миронов – профессиональный футболист и спортивный тренер - представляет в нашем округе детско-юношескую школу под эгидой Академии Спартака им. Фёдора Черенкова.

Развивать детско-юношеский спорт на новом уровне и открыть талантливым ребятам дорогу в настоящий большой спорт – мечта и цель его жизни.

Мы встретились с моим собеседником в одном из городских кафе: пока ковид не рассвирепел в полную силу, ведь мессенджеры никогда не заменят живой разговор. 

В большой спорт по короткой дороге

«Как футболист я вырос именно здесь»

Андрей Миронов явно увлечён своим делом, верит в то, что делает, а главное, он профессионал и знает, как надо, как правильно. Такому человеку сразу начинаешь доверять и симпатизировать, и то, что интересно ему, становится интересно и мне, хотя я никогда не была поклонницей футбола. Тем более у этого вида спорта в России неоднозначный ореол. Хотя прекрасная игра здесь ни в чём не виновата.

-Андрей, почему вокруг хоккея нет такого отрицательного фона, как вокруг футбола? Ведь наверняка и там, и там достаточно коррупции, даже банального кумовства? 
  
- Потому, что хоккей оберегают порядочные ребята – Саша Овечкин, Евгений Малкин, ничего плохого о них никто не скажет, а вот футболу сейчас не везёт на харизматичных и незапятнанных лидеров. 

Андрей Миронов - коренной истринец, он живёт здесь всю жизнь, окончил Лучинскую школу, играл в ранней юности в ФК «Истра» и вырос как футболист, по собственным словам, именно здесь. Потом уехал играть в Москву, за команду «Динамо», но получил травмы в серьёзном ДТП, после чего с профессиональным футболом пришлось закончить. 

- На время я вообще отошёл от футбола. Окончил Университет физкультуры, женился, родился сын, который, кстати, активно занимается футболом. Когда я привёл его на секцию, то понял, что за спорт здесь надо браться самому, ведь, в конце концов, у меня отличное образование. Сам вышел на клуб «Спартак», заключил с ними договор, чтобы открыть здесь школу, популяризировать детский спорт в округе, чтобы у наших детей была короткая дорога в большой спорт, - рассказывает Андрей.

В большой спорт по короткой дороге

«Все противовирусные правила соблюдаем жестко»

Он понимает, что в округе многое делается, есть энтузиасты, есть достойные тренеры, есть вроде бы и площадки, спортивные коробки, стадионы, есть и поддержка властей, но нет единой системы, всё местечково, разрознено:

-Сейчас так много возможностей, которых я не видел в своём детстве. Мы играли часто на «бетоне», какие там искусственные поля! Ситуация была другой. Я далёк от того, чтобы по-стариковски хвалить прежние времена, но сейчас-то всего полно, и господдержка есть, а развития юношеского футбола нормального нет. То, что я хочу здесь развить, не одному мне надо. Спорт – это другая жизнь, другие возможности. Спорт формирует личность, я отлично знаю это по себе.

-Андрей, сейчас сложные времена, эпидемия не утихает. Как работаете с детьми?

-Из-за ковида всё стало намного сложнее. Когда я подписал договор со спартаковской академией, на дворе был март, и нас всех посадили на карантин. Сейчас ситуация тоже не из лёгких. Но мы жёстко соблюдаем все новые правила, в наших помещениях проводится регулярная уборка и дезинфекция, дети пользуются санитайзерами, родители используют маски. Тем не менее тренировки идут, я думаю, что или вирус уйдёт, или мы к нему привыкнем; в школе сейчас занимаются ребята разного возраста, но большинство 6-8 лет: именно на этот возраст я делаю ставку - более старших тяжело переучить. Занятия идут четыре раза в неделю. 

Помимо меня сейчас есть тренер по гимнастике для развития гибкости и координации, хочу привлечь психолога и для ребят, и для их родителей. Тренируемся на территории городского округа Истра. У детей есть полноценные залы и полноценные раздевалки с душевыми. 

В большой спорт по короткой дороге

Вальгус, завал стопы, неправильная обувь

Дети приходят абсолютно «сырыми», играть-то мечтают, а ножки-ручки правильно не двигаются, так что пока мы по всем направлениям на стадии закладывания фундамента. Когда вижу ребёнка первый раз, сразу смотрю, как выглядит стопа, есть ли вальгус, при котором нельзя прыгать, да и никакую нагрузку давать, а ведь у 90 процентов детей идёт завал стопы. Для таких ребят у меня есть авторский комплекс упражнений, их 60 для разминки ног, но достаточно выполнять 12 из них на протяжении нескольких месяцев, и уже через пару недель ноги начнут выравниваться.

Я всегда даю 10-15 минут только на разминку ног и только после разрешаю приступить к прыжковым упражнениям. Да и обувь у детей часто неправильная, а в плохой обуви на тренировку я даже не допускаю. У меня чётко: на поле в бутсах, шиповках. Фирма, стоимость не важны, есть вполне недорогие бренды, чью обувь для ребёнка может позволить себе приобрести каждый родитель. 

-Андрей, а бывает так, что родитель настаивает, требует, чтобы его ребёнок занимался футболом, например, а вы видите, что у него к этому нет склонности, да и не надо ему этим заниматься вообще. Как вы говорите это родителям?

-Сразу решить, что вот этот ребёнок талантливый футболист, а этот нет – невозможно, это выясняется в процессе. Главное здесь – не мешать ребёнку развиваться. В нашей работе мы руководствуемся правилом: таланту надо помогать. Есть у меня ещё один проект, связанный уже с общеобразовательными школами. Я бы хотел заниматься как тренер со школьниками, причём абсолютно бесплатно.

Я хочу делиться методиками, которыми владею, как грамотно и всесторонне развивать ребёнка. Я бы дал ребятам возможность заниматься на тренажёрах последнего поколения, делился бы своим опытом: думаю, проводить для детей на днях здоровья тренировки, согласовать это с директорами школ и с родителями на родительских собраниях, проводить семинары и лекции для учителей физкультуры, которые не всегда дают детям верные методики, ведь многие как дети, так и взрослые не знают до сих пор даже, что элементарно отжиматься и приседать нужно правильно, и этому важно учить; делаешь неправильно – наносишь вред здоровью. 

В большой спорт по короткой дороге

Спорт всегда лучше пагубного безделья 

-Раньше шлялись по подъездам и подвалам, сейчас время диктует другие увлечения, но занятия физической активностью решают огромное количество проблем и для самих ребят, для их родителей. Я уже посетил свою родную школу, которую окончил, поговорил с директором, нашёл понимание и поддержку.

-Вы говорили, что пишете методичку, где расписано даже питание для юных спортсменов…

-Да, именно так, и мне в этой работе очень помогает супруга, мы вообще поддерживаем друг друга. Кстати, о правильном питании в нашей семье первой задумалась она, а я её поддержал. Особенно после того, как посмотрел на себя на видео. И изменив питание, скинул со 100 кг до 83. Мы ничего не жарим, например, также полностью отказались от алкоголя. 

Но начинать правильно питаться надо с детства, также, как и ловкость развивать. И здесь методичка – большое подспорье в работе, да и родителям в помощь. Времени конечно, ни на что нет, часто работаю ночами: семья спит, а я открывают ноутбук и начинаю работать, пишу тренировки. Еду в машине, опять прокручиваю в голове тренировку. У меня есть желание прийти с моим проектом в администрацию родного округа, ведь всё-таки поддержка от руководства не помешает, возможно, подам заявку на премию губернатора «Подмосковье». Активно сейчас ищу и приглашаю спонсоров. Есть талантливые ребята из отдаленных уголков нашего округа, те, кто не может позволить себе часто ездить в Истру, у кого-то нет средств, а я хочу им дать возможность почувствовать, что такое тренировки, что такое футбол, организовывая открытые уличные тренировки для таких детей. Для занятий летом нужна спортивная коробка, а зимой подойдёт спортзал в школе. 

-Каким вы видите своё ближайшее будущее?

-Я вижу себя работающим в школе с качественной командой тренеров. Три-четыре группы, из которых наиболее одарённых ребят мы возим на просмотры в Академию. Думаю, всё получится. Пока у меня есть силы и здоровье, я хочу дать детям возможность реализовать себя в спорте. 

Екатерина КАПРАЛОВА,

фото Сергея ОЛЕКСЮКА 

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.