Спорт как образ жизни

В спорткомплексе «Гучково» в Дедовске очень популярны занятия по программе губернатора Московской области «Активное долголетие»

Утро серое, промозглое, раннее. А двери спорткомплекса «Гучково» уже открыты. Программа «Развитие физической культуры, спорта и формирование здорового образа жизни г. о. Истра в 2019 – 2024 годах» в действии.

«Активное долголетие» в тренде

Спорткомплекс начинает работать с семи часов утра и занятия в нём идут до позднего вечера. Первыми приходят любители поплавать в бассейне и желающие заниматься скандинавской ходьбой.

В настоящее время в спорткомплексе люди занимаются 14 видами спорта под руководством лицензированных тренеров. Очень популярны сейчас тренировки по губернаторской программе Московской области «Активное долголетие». Тренер Любовь Галкина, например, занимается с пенсионерами йогой и скандинавской ходьбой. Стажировку по йоге Любовь Петровна прошла в Индии, а по скандинавской ходьбе – в Финляндии. Сейчас в группах этого тренера насчитывается порядка ста человек. А всего спорткомплекс посещают не менее двух тысяч человек. Кто занимается в секциях, а кто самостоятельно.

Работа в спортивном комплексе «Гучково» регламентируется федеральным проектом «Спорт – норма жизни».

На заметку пенсионеру

Но вернёмся к самим занятиям. Учитывая, что сегодня занятия платные, не все, особенно люди пенсионного возраста, имеют возможность заниматься спортом. Однако в «Гучково» для них есть определённые льготы. Так, например, занимающиеся плаванием пенсионеры имеют скидку в 50 процентов.

– Кроме того, – поясняет директор спорткомплекса Павел Бочковский, – у нас есть льгота «Добрый час».

Экскурс в историю

Спорткомплекс «Гучково» имеет богатую историю. Сначала на месте комплекса находился стадион «Труд», принадлежавший Дедовской прядильно-ткацкой фабрике. Было это в 1937 году. Тогда было построено футбольное поле и беговые дорожки. Затем появились площадки на открытом воздухе. В том числе волейбольные, баскетбольные и городошные. Был на стадионе и стрелковый тир. Ну а в 2018 году на обновлённом поле стадиона тренировалась сборная команда футболистов из Бельгии, достойно выступившая на ЧМ-2018. Так что «Гучково» известно теперь во всём мире. Растём!

Для самых юных

В настоящее время наряду с «Активным долголетием» популярность набирает борьба джиу-джитсу.

– Благодаря этому виду спорта мы смогли частично удовлетворить спрос дедовчан на занятия с детьми младше пяти лет. Джиу-джитсу у нас занимаются уже порядка 60 детей в возрасте от четырёх лет. Есть также и взрослые группы. Всего этим видом борьбы у нас занимаются порядка 100 человек, – рассказал Павел Бочковский.

По мнению Павла Юрьевича, к ребятам младшего возраста необходим комплексный подход. Сразу делать из них спортсменов, наверное, и не надо. В первую очередь ребятишки должны получить возможность активно двигаться. Поэтому принято решение в группах самых маленьких физкультурников сочетать общую физическую подготовку с элементами борьбы джиу-джитсу. И дело пошло. Желающих ходить в такие группы становится всё больше и больше. 

Приоритет любителям

Павел Бочковский назвал ещё игровые виды спорта, которыми сегодня занимаются в «Гучково». Это мужской и женский футбол. Если мужской футбол в Истринском округе распространён повсеместно, то женский появился относительно недавно, но он уже серьёзно заявил о себе. Женская команда городского округа Истра достигла уровня первой лиги в чемпионате России, и в «Гучково» будут продолжать поддерживать эту команду.

У любителей зимних видов спорта будет возможность встать на коньки и на лыжи. Для массового катания будут залиты катки, а по периметру комплекса и в прилегающем парке будет проложена лыжня. На недавно построенной хоккейной коробке любители получат возможность играть в хоккей. 

Владимир САЯПИН,

фото Андрея АЛЕКИНА

Спорт как образ жизни Спорт как образ жизни Спорт как образ жизни Спорт как образ жизни Спорт как образ жизни Спорт как образ жизни

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.