Истринские гиревики разыграли медали

В Павловской Слободе состоялось первенство городского округа Истра по гиревому спорту

Как рассказал «ИВ» председатель федерации гиревого спорта Александр Русяев, в соревнованиях приняли участие спортсмены из Кострово, Бужарово, Ядромино, Обушково, Нахабино, Дедовска, села Новопетровское. Всего на помост вышли 35 гиревиков.

«Толчок длинным циклом»

В соответствии с программой соревнований участники выступали в дисциплине, называемой «толчок длинным циклом». Надо было поднять снизу вверх две гири двумя руками. Победители определялись в пяти весовых категориях. В весовой категории до 63 килограммов первое место занял Юрий Поздняков. Он поднял две гири по 16 килограммов каждая 110 раз. В категории до 75 кг первым стал Егор Петров, поднявший те же гири 118 раз. Среди спортсменов, вес которых не превышал 83 кг, победу одержал Иван Бабушкин. Он работал с двумя гирями весом 24 кг и поднял их 48 раз. В категории до 85 кг лучшим оказался Борис Литвиненко, поднявший те же гири 62 раза.

Дмитрий Лисицын выиграл соревнования в весовой категории свыше 85 кг, подняв две гири по 24 кг 48 раз. Александр Русяев рассказал, что работать с гирями может любой желающий самого разного возраста. На этот раз самым юным участником был 6 летний Дмитрий Карасик. Он поднял две гири по шесть килограммов 77 раз и получил специальный приз.

Суперконкурс

В гиревом спорте помимо возраста и весовых категорий есть ещё снаряды разных весов. Гири весом от двух до 50 килограммов. В нынешних соревнованиях был абсолютный конкурс — толчок гири весом 50 килограммов. Его выиграл 42-летний спортсмен Юрий Ипатов. Он поднял эту гирю 42 раза. Второе место занял Борис Литвиненко. Ему 19 лет, и он поднял гирю 20 раз. Совсем немного уступил ему 16-летний Иван Бабушкин, поднявший гирю весом в 50 кг 19 раз.

Сезон у спортсменов-гиревиков продолжается. Впереди у них первенство Московской области, которое пройдёт в ноябре в Серпухове, а тех, кто удачно выступит, ждёт в декабре чемпионат Европы в Белоруссии.