В Истре началась прививочная кампания

Более 200 жителей городского округа Истра сделали прививки от гриппа в первый день прививочной кампании, которая стартовала 11 сентября

По словам главного эпидемиолога Юлии Соколовой, в этом году планируется привить более 65 тысяч истринцев.

- Мы получили 23 тысячи доз детской и взрослой вакцины от гриппа, и в первый день прививки сделали около 200 человек, всего же в планах вакцинировать более 65 тысяч. Мы снова работаем с прекрасно зарекомендовавшей себя отечественной вакциной «Совигрипп», которой пользуемся более пяти лет.

Кроме того, предлагаем провести профилактику против пневмококковой инфекции, которая вызывает бактериальное осложнение после ОРВИ и гриппа. Чаще всего присоединившаяся бактериальная инфекция дает осложнение в виде отитов, бронхитов и пневмонии, поэтому некоторым категориям граждан мы советуем получить эту вакцину, в первую очередь тем, кто страдает бронхолегочными заболеваниями, сахарным диабетом, эндокринными нарушениями. Для прививок мы используем прекрасный препарат "Превинар-13", который содержит в себе 13 штаммов пневмококка.

Стоимость подобной вакцинации в коммерческих клиниках около 4,5 тысяч рублей, у нас ее можно получить бесплатно по полису ОМС.

Привиться от гриппа можно по направлению от участкового терапевта.

Напомним, что прививка от гриппа остается самым эффективным способом борьбы с сезонными заболеваниями. Если сделать ее сейчас, то до начала эпидемии в организме успеет выработаться иммунитет к вирусу гриппа.

«Ежегодная вакцинация против гриппа несет в себе основной задачей снижение заболеваемости населения. В наши поликлиники закуплены современные вакцины от гриппа "Совигрипп" и "Гриппол плюс". Важно, что процедура не займет более 10-15 минут», - рассказала министр здравоохранения Московской области Татьяна Мухтасарова.

По данным официального сайта Минздрава, в этом году вакцинацию пройдут 3,6 млн человек, в том числе 2,6 млн взрослых и порядка 998 тыс. - детей. В прошлом году прививку от гриппа сделали порядка 3,5 миллионов человек.

Елена СОЛДАТОВА,

фото Андрея АЛЕКИНА

В Истре началась прививочная кампания В Истре началась прививочная кампания В Истре началась прививочная кампания В Истре началась прививочная кампания В Истре началась прививочная кампания

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.