В Подмосковье снизилась смертность от рака

По данным областного минздрава, смертность от онкологических заболеваний в регионе снизилась на 8% по итогам первого квартала текущего года

«Согласно данным Росстата, в Московской области смертность от онкологических заболеваний в январе-марте 2019 года снизилась на 8,3%. В указанный период от онкологии умерло на 260 человек меньше, чем годом ранее», - цитирует пресс-служба ведомства главу минздрава  Дмитрия Матвеева.  

По его словам, Подмосковье занимает второе место в Центральном федеральном округе по данному показателю. В регионе он составляет 181,7 случаев на 100 тысяч жителей, в то время как средние значения по стране — 201,8.  

«Основа успешного лечения онкологии — своевременное выявление заболевания. Но, к сожалению, далеко не все бережно относятся к собственному здоровью и регулярно проходят обследования. Тогда как, например, элементарная процедура маммографии выявит на ранней стадии рак молочной железы. Курящим людям следует систематически проверять легкие. Вероятность диагностики рака на ранней стадии очень велика. В случае обнаружения онкозаболевания на первичном этапе человеку назначают минимальное оперативное лечение, которое почти всегда проходит успешно, и больной полностью выздоравливает», - добавил Матвеев.  

Он отметил, что на сегодняшний день в регионе работают два современных центра Позитронной эмиссионной томографии в Подольске и Балашихе, учреждениями самого высокого - третьего уровня, где оказывается централизованная помощь пациентам данного профиля, являются Московский областной онкологический диспансер и Московский областной научно-исследовательский клинический институт имени М. Ф. Владимирского.

Источник: mosreg.ru,
 
фото из сети Интернет

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.