Самолет со сверхкоротким взлетом разрабатывают в Истре

Истринская компания "Промсервис" приступила к разработке демонстратора самолета со сверхкоротким взлетом. Расчетная дальность полета самолета составит 1 тыс. км при скорости в 250 км/ч

Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на Фонд перспективных исследований (ФПИ).

"Компания "Промсервис" начала работы по созданию демонстратора перспективного транспортного самолета со сверхкоротким взлетом и посадкой", говорится в сообщении.

В нем уточняется, что компания "Промсервис", расположенная в г.о. Истра,  под руководством ФПИ подготовила аванпроект самолета со сверхкоротким взлетом и посадкой: машина сможет взлетать и садиться на небольшой площадке с высотой препятствий на ее границе до 15 м.

"В настоящее время начат второй этап работ над летательным аппаратом - создание его демонстратора", - сказали агентству в ФПИ.

В самолете будет применена схема активного обдува крыла с помощью 10 распределенных по его передней кромке воздушных винтов с электроприводом, что обеспечит аппарату достаточную подъемную силу при малой скорости на сверхкоротком разбеге.

Источник сообщает, что расчетная дальность полета составит 1 тыс. км при скорости в 250 км/ч, максимальная скорость - 315 км/ч, вес полезной нагрузки - до 500 кг.  Первый полет демонстратора машины намечен на 2022 год. 

Разработка транспортного самолета сверхкороткого взлета и посадки с гибридной силовой установкой - один из девяти проектов, запущенных ФПИ в прошлом году. Проект в числе прочих был отмечен на заседании попечительского совета фонда по итогам 2018 года, которое прошло 15 апреля под председательством вице-премьера РФ Юрия Борисова.

 
Источник: https://tass.ru/ekonomika/6347197,
 
фото из сети Интернет
 

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.