Более 500 миллионов потратят на ремонт истринских дорог

С мая на территории городского округа Истра начнется ремонт региональных и муниципальных дорог

- В этом году в городском округе Истра запланировано отремонтировать 43 дороги общей протяженностью свыше 88 километров. На региональной улично-дорожной сети отремонтируют 20 автодорог общей протяженностью почти 77 километров, а на муниципальной улично-дорожной сети выполнят ремонт 23 дорог общей протяженностью свыше 11 километров, - прокомментировали в министерстве транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

По информации «ИВ», общая стоимость ремонта дорог составляет свыше 545 млн. рублей, из которых финансирование из регионального дорожного фонда составляет более 540 млн. рублей.

Так, с прошлого года финансирование муниципалитетам на ремонт дорог составляет 95% из средств дорожного фонда Московской области и 5% - объем софинансирования из бюджета муниципалитета.

Также в минтрансе рассказали, каким образом формируется перечень подлежащих ремонту дорог:

- Программа ремонта автодорог формируется в течение года на основании заявок от Мосавтодора, муниципальных образований, общественных организаций и жителей. Все предложенные дороги рейтингуются, исходя из процента разрушения дорожного покрытия, последнего года ремонта, интенсивности движения, числа ДТП, принадлежности к опорной сети, пробок в час пик. Участки с наивысшим рейтингом включают в список программы ремонта, остальные - формируют по итогам голосования на портале «Добродел». В 2019 году объём ремонта дорог, выбранных жителями, увеличен до 30%. Дороги, не вошедшие в план, включают в лист ожидания, - уточнили в министерстве.

Елена СОЛДАТОВА,

фото из архива

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.