Радость побед

За 20 лет Светлана Федченко подготовила не одну спортивную команду

Светлану Анатольевну в Новопетровском знают многие. Она приобщила к спорту не одно поколение местных жителей. И сейчас её воспитанники участвуют в соревнованиях Спартакиады г. о. Истра и добиваются там успехов.

Время юбилея

Но если даже не участвуют, то навыки физической подготовки освоили прочно, на всю, как говорится, оставшуюся жизнь.
 
– Когда везёшь ребят на соревнования, то убеждаешь их не переживать и не волноваться, а когда они занимают призовые места, то от этого становится уже мне радостно, – говорит Светлана Анатольевна.
 
Вот так год за годом. Не так давно спортивная общественность поздравила Светлану Анатольевну с юбилеем. Родилась она в подмосковной Шатуре, а потом её семья переехала в Новопетровское. Ещё в начальных классах Светлана стала ходить на тренировки в лыжную секцию. Первым её тренером, к которому она пришла заниматься, был Василий Михайлович Ананьев. Потом были тренировки в местной спортивной школе у самого Алексея Ивановича Холостова. У него не забалуешь, всё серьёзно.
 
Практически каждый выпускник выходил из «горнила» Холостова с первым спортивным разрядом. А это сродни пропуску в большую спортивную жизнь. Алексей Холостов дал Светлане много полезного, что затем пригодилось в практической работе.
 
Её команды – лидеры
 
Светлана поступила в Московский областной педагогический институт им. Н.К. Крупской, на специальность «Учитель физической культуры». По распределению три года отработала в Дедовской средней школе №3. В 1996 году пришла трудиться в Новопетровский ДК – методистом по спорту. После замужества и выхода из декретного отпуска ещё два года трудилась в Новопетровской средней школе.
 
– В Доме культуры длительное время мы плодотворно работали с Сергеем Карповым. В 2008 году на базе Новопетровского ДК открылся спортивный клуб «Рассвет». С того момента работаю там, – рассказывает Светлана Анатольевна.
 
Более 20 лет Светлана Анатольевна занимается организацией и подготовкой команд для участия в Спартакиаде г. о. Истра. Команда Новопетровского на протяжении последних пяти лет неизменно занимает призовые места в Спартакиаде. Наилучший результат был достигнут в 2017 году, когда новопетровцы заняли первое место в общекомандном зачёте. А в таких видах Спартакиады, как лыжные гонки, легкоатлетическая эстафета, армреслинг, спортсмены Новопетровского постоянно среди лидеров.
 
Приходят новые дети
 
Светлана Федченко уже 23 года работает на одном месте. Однако бытует мнение, что человеку надо менять место через пять-семь лет. Вот что она думает по этому поводу:
 
– Я нахожусь на одном месте, а люди, поколения меняются. Приходят новые дети. Хочется им что-то передать и чему-то их научить. Вот и не заметила, как пробежали два десятилетия. В связи с этим хочу поблагодарить всех, кто принимает участие в спортивной жизни села Новопетровское, за совместную работу. 
 
Владимир САЯПИН,
 
фото из архива

 

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.