Ветеранам рассказали о мусорной реформе

В Доме ветеранов Истры прошла встреча с представителем Рузского регионального оператора, посвященная теме обращения с бытовыми отходами

На вопросы жителей отвечали замглавы администрации по ЖКХ Людмила Тодд и коммерческий директор Рузского регионального оператора Юрий Журин.

Истринских ветеранов и тружеников тыла, умудренных жизненным опытом, а их собралось порядка 70 человек со всего округа, интересовал порядок расчета за вывоз мусора с квадратных метров жилья, а не с количества проживающих, а также вопрос завышенного тарифа на услугу. Пожилые люди спрашивали, почему за нее приходится платить, если живешь в частном секторе, а мусоросборочной площадки до сих пор нет, и как платить за мусор, если зимой живешь в квартире, а летом – на даче. Волнует жителей и недостаточное количество мусоросборочных контейнеров у жилых домов, и плохое содержание площадок.

 – В этом году в городском округе Истра будет установлено 138 контейнерных площадок там, где их не было. Уборка контейнерных площадок, так же как и график вывоза мусора, стоят на контроле администрации городского округа Истра, все ваши претензии мы обязательно учтем, - сообщила Людмила Тодд.

Много негативных высказываний было высказано в адрес регионального оператора. По словам людей, компания не справляется со своей работой, а за свои услуги берет слишком дорого. И только одна жительница деревни Бужарово похвалила компанию, сообщив, что с его приходом мусор начали вывозить своевременно, да и площадки содержатся в чистоте.

 В результате собравшиеся решили все накопившиеся претензии выразить в письменном виде и отправить в правительство Московской области.

Юрий Журин постарался объяснить, почему тариф на вывоз мусора в Истре такой высокий.

- В городском округе Истра тариф высокий, составляет 949,05 рублей за куб.метр, или 9,02 рубля за кв.м. Он, как и в остальных округах Московской области, установлен комитетом по тарифам и ценам Московской области, но раз в год может меняться. На сегодняшний день, чтобы снизить тарифы, мы создаем инфраструктуру, строим комплексные заводы по переработке отходов, мусоросжигательные заводы по термической обработке. Рузский кластер, один из семи кластеров, на которые поделена территория Подмосковья, самый большой, что также сказывается на тарифе, - пояснил Юрий Журин. – Сейчас мы делаем первые шаги в новую реформу: подключили к работе субподрядные организации, пополняем наш автопарк, парк техники и контейнеров, делаем все, чтобы в переходный период оказывать качественные услуги жителям. Если сейчас мы не начнем создавать эту инфраструктуру, то через какое-то время окончательно зарастем мусором.
 
По словам регоператора, к концу 2020 года в Московской области заработает 8 комплексов по переработке отходов, до 2022 года планируется построить 4 мусоросжигательных завода по термической обработке отходов: в Наро-Фоминске, Солнечногорске, Ногинске и Воскресенске.

Заместитель начальника Истринского управления социальной защиты населения Ирина Ширева напомнила собравшимся о соцподдержке по оплате за сбор мусора, которую оказывает управление неработающим пенсионерам.

В заключение встречи Людмила Тодд пригласила жителей округа на месячник благоустройства территории.

Муниципальные субботники пройдут 6 и 13 апреля, а общеобластной субботник – 20 апреля, где главными территориями по уборке станут городские парки Истры и Дедовска.

-  Вопросы по вывозу мусора – очень сложные, так как сейчас переходный период для всей Московской области. Конечно, есть вопросы, которые мы, администрация, стараемся решать. Еженедельно проводим штабы, на которые приглашаем регионального оператора, Адмтехнадзор. Пытаемся помочь заключить договоры со всеми коммерческими организациями на вывоз мусора, чтобы наш городской округ стал наиболее чистым. Дополнительно созданы бригады, которые объезжают территорию городского округа и смотрят за состоянием контейнерных площадок, чтобы регоператор увеличил количество контейнеров, там, где это необходимо. Проводим работу по изменению графика вывоза, так как за последнее время участились случаи нарушения этого графика. Наша основная задача – отработать это совместно с региональным оператором, чтобы не было жалоб от населения, - сказала Людмила Тодд. 

Для обратной связи с населением администрация городского округа создала группу «Г.о. Истра – самая чистая территория», Людмила Тодд пригласила всех активных жителей войти в нее, чтобы сообщать о нарушениях по уборке и вывозу ТКО, присылать соответствующие фото. Для регистрации в группе нужно обратиться к начальникам теруправлений, а жителям города Истры – в приемную управления ЖКХ окружной администрации по телефону 8-495-995-51-49.

Многие ветераны отозвались положительно о проведенной встрече.

- Такая встреча очень полезна для нас, особенно важно понять, почему мусор насчитывают по квадратным метрам, а не по количеству проживающих. Нужно разъяснять людям, почему так происходит. А переходный период – всегда сложный, - считает фронтовик Валентин Бочкарев, пришедший на встречу в Дом ветеранов.

Ольга МАЙЗЕНБЕРГ,
 
фото Андрея АЛЕКИНА  


 

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.