Юные читатели встретились с писателями

Акция для школьников «Книжкина неделя» прошла в Подмосковье

Не осталась в стороне от этого важного события и Истринская Центральная детская библиотека. Второй год подряд акцию «Книжкина неделя» в Истре помогает провести книжное издательство «Самокат». Это стало возможным благодаря тому, что сотрудники детской библиотеки давно знакомы с книгами этого издательства и не раз заказывали у них детские книги, встречались с представителями издательства на Московской международной книжной выставке-ярмарке и не только.

- Руководитель спецпроектов издательского дома «Самокат» Наталья Куприянова предложила нашей библиотеке помощь в организации Недели детской книги, и мы с радостью приняли это предложение. В этом году у нас получилась целая праздничная программа! – рассказала зам. директора по работе с детьми Центральной детской библиотеки Вера Васильева.

28 марта в Молодежном центре «Мир» было очень интересно. В рамках акции четвероклассников школ города ждали литературная сказочная викторина от Кота Ученого, подготовленная ведущим библиотекарем детской библиотеки Валентиной Горячевой, в фойе Центра организовали театральный квест с объемными фигурами, а самое главное – школьники встретились с детской писательницей Ниной Дашевской! В зале МЦ «Мир» собралось порядка девяноста человек.

Нина Дашевская — молодая писательница, автор книг для детей и подростков, дебютировала как детский писатель в 2009 году, когда ее сказку напечатал журнал «Кукумбер». Первая книга Дашевской, «Семь невысоких гномов», была издана в 2011 году.

На встречу с ребятами Нина Дашевская привезла три своих книги: «День числа Пи», «Я не тормоз» и «Тео театральный капитан». Она рассказывала о героях своих книг со сцены красочно, увлекательно, с большой любовью к каждому из них, сумев зажечь в глазах детей яркую искорку. По словам сотрудников библиотеки, самым главным откликом от этой встречи стало то, что уже на следующий день дети пришли в библиотеку за ее книгами!

Ярким событием стало и закрытие «Книжкиной недели», когда в гостях у библиотеки побывало сразу шесть писателей и поэтов Московии. О своих книгах рассказал Михаил Ерофеев, прочитав для ребят стихи из сборников «Коза под зонтиком» и «Веселый бегемотик». Забавные стихи заставили улыбнуться и задуматься. Поддержали начинающего поэта известные в литературных кругах Подмосковья имена: В. В. Круговых, В. В. Тихонов, А.Н. Андронов, В.С. Шайтер, А.С. Дебатов.  

Центральная детская библиотека благодарит издательский дом «Самокат», руководителя спецпроектов издательства Наталью Куприянову, детскую писательницу Нину Дашевскую, директора молодежного цента «Мир» Регину Курлищук, художественного руководителя Истринского ДК Ирину Белову, поэтов и писателей за помощь в организации «Недели детской книги» и поддержку детского чтения.

Ольга МАЙЗЕНБЕРГ,

фото из архива ИЦРБ

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.