Рекорд Спартакиады

В два раза выросло число школьных команд, принявших участие в окружных соревнованиях

Шахматы стали обязательным видом окружной Спартакиады. Это привело к увеличению числа школьных команд - участниц первенства городского округа Истра.

Трудности роста

Если раньше число команд не превышало 12, то 26 марта этого года в трёх залах шахматного клуба спорткомплекса "Арена-Истра" был установлен численный рекорд. Собрались 24 команды, а это вместе с запасными игроками 107 человек, школьники, начиная со второго и по одиннадцатый класс. В состав каждой команды входили трое юношей и девушка. Начало соревнований намечалось на 10 часов, но из-за большого количества желающих, не успевших зарегистрироваться, пришлось добавлять недостающий инвентарь: часы, шахматы, столы, стулья, и открытие затянулось почти на час. В дальнейшем заявки на участие в шахматных соревнованиях надо будет присылать заблаговременно – за два дня до начала.

Букет роз для мастера

Открытие Спартакиады началось с торжественного вручения памятного сувенира и букета роз семикласснице СОШ №2 Виктории Кирчей, выполнившей норматив мастера спорта на республиканских соревнованиях. Турнир был однодневный. Система швейцарская - семь туров. Регламент - по 10 минут без добавления на партию. Жеребьёвка компьютерная. По итогам соревнований 25 очков набрала Истринская СОШ №2, она и вышла в лидеры. На два очка от неё отстал Лицей г. Истра, занявший второе место. На третьем месте Лицей г. Дедовска - 20 очков.

В личном зачёте победителями стали: на первой доске - Дмитрий Емельяненко, у него семь очков; на второй - Даниил Королёв и Илья Глушнин (Павловская СОШ) - шесть очков. На третьей доске против мальчиков сражалась и всех победила Анастасия Семченко. На доске девушек победительница Анаит Сукиасян - семь очков.

Количество должно стать качеством

Уровень игры заметно повысили юные шахматисты из Новопетровской, Глебовской, Покровской, Дедовской №4, Ивановской СОШ и некоторых других.

В апреле начнутся чемпионаты округа по классическим шахматам в пяти возрастных группах мальчиков и в двух - девочек. Желающие могут записаться в клуб "Белая ладья" спорткомплекса "Арена-Истра". К сожалению, организаторы Спартакиады не организовали награждение призёров. Представителям команд вручены итоговые таблицы соревнований, а дети уехали по домам разочарованными, без наград.

МНЕНИЕ:

Роман ТЕРЮШКОВ, министр физической культуры и спорта Московской области:

- Для любого человека шахматы – достаточно интересный вид спорта, все занимаются с детства, начиная со школы. Какое-то время эта традиция была забыта, но сейчас федерация шахмат стала двигателем этого процесса.

Семён МАМЧЕНКО,

судья республиканской категории

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.