Истринцев обеспечили слуховыми аппаратами

Первые тридцать слуховых аппаратов получили слабослышащие жители округа в рамках контракта на обеспечение инвалидов средствами технической реабилитации по региональному перечню

Об этом сообщила начальник Истринского управления соцзащиты Ирина Воробьева. Она уточнила, что процесс обеспечения средствами технической реабилитации льготников региональных категорий будет продолжен. 

Напомним, в Подмосковье утвержден областной перечень технических средств для реабилитации инвалидов. По информации областного правительства, на эти цели в бюджете, начиная с 2018 года, предусмотрено почти 25 миллионов рублей.

Технические средства реабилитации – устройства для компенсации или устранения стойких ограничений жизнедеятельности инвалида. В частности, в федеральный перечень ТСР входят кресла-коляски, глазные протезы и слуховые аппараты, протезно-ортопедические изделия, средства для ориентирования, включая собак-проводников с комплектом снаряжения. Техническими средствами реабилитации, предусмотренными федеральным перечнем, инвалидов должен обеспечивать Фонд социального страхования РФ. 

В дополнение к федеральному перечню в Московской области утвержден региональный список технических средств реабилитации. В него входят медицинские кровати, санитарное оборудование, аккумуляторы для инвалидных колясок, подъемники для ванной, глюкометры для инвалидов по зрению. Это расходные материалы, сроки их пользования до замены будут устанавливаться регионом.

«На указанные цели денежные средства будут предусмотрены в областном бюджете с 2018 года в размере 24,9 миллиона рублей», – сообщила министр социального развития региона Ирина Фаевская.

Ирина ГАЛЧИХИНА,
 
фото из сети Интернет
 
 
 
   

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.