Пять лет в спортивном туризме

В минувшие выходные Спортивно-туристский клуб «Слобода» отметил пятилетие

СТК «Слобода» действует при Павловской средней школе. Более 70 детей занимаются там спортивным туризмом и ориентированием, ходят в походы и путешествуют по России. Ко второму году обучения почти все дети получают спортивные разряды, юношеские или взрослые - в зависимости от возраста.

Спортсмены этого клуба не раз становились победителями и призерами муниципальных, областных и всероссийских соревнований. За пять лет основатели клуба Валентина и Игорь Фесенко вывели детский туризм в Павловской Слободе на уровень сильнейших школ городского округа.

В празднично украшенном зале первыми стартовали самые младшие. Они по двое пробегали по «бревну» - перевернутой скамейке, перелетали на веревке через опасную зону, где нельзя касаться пола, по очереди поднимались на скалодром.

Дистанции ребят постарше уже были сложнее – они еще и поднимались под крышу спортзала по веревке и затем съезжали по навесной переправе. Старших спортсменов, без пяти минут выпускников клуба, ожидали совсем сложные задачи – они сами регулировали переправу для подъема вверх. 

Разумеется, все препятствия участники преодолевали в страховочных системах, карабинами и жумарами пристегиваясь к различным веревкам. Дистанция-связка, когда вместе бегут два спортсмена, позволяет натренировать командную работу, научить чувствовать плечо друга и напарника. 

После соревнований родители поздравили тренерский коллектив и вручили подарок – большой фотоколлаж и много вкусных тортиков. Так что во время награждения дипломами и медалями за недавние соревнования некоторые участники не сводили глаз со стола и облизывались в ожидании самой вкусной части праздника.

- Нам уже пять лет, время пролетело так незаметно! И мы очень рады, что нас с каждым годом становится все больше. Наши выпускники приходят к нам в гости, а это значит, что им есть что вспомнить. Родители тоже с нами, и это очень дорогого стоит. С нами много малышей, а это значит, что у нас интересно. Пройдено немало, ещё больше нам предстоит пройти, - сказала в своем выступлении руководитель клуба Валентина Фесенко.

В честь пятилетия сотрудник «Центра детского и юношеского туризма и краеведения» Алексей Огрызков вручил юбилярам грамоты и передал поздравительное письмо от директора центра Алексея Царёва. 

Анастасия СМИРНОВА,

фото автора 

Пять лет в спортивном туризме Пять лет в спортивном туризме Пять лет в спортивном туризме




 

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.